Издания

Официальная публикация

На Юге Ленобласти резервируют земли для строительства жилья

В районах Ленобласти, примыкающих к южной границе Петербурга, зарезервированы территории под строительство 6 млн кв. метров жилья. Об этом в ходе заседания правительства Ленобласти сообщил главный архитектор региона Евгений Домрачев.


По данным Евгения Домрачева, на севере и северо-востоке под строительство жилья зарезервировано участков для возведения свыше 20 тысяч кв. метров жилья. В перспективе даст прирост населения до 700 тыс. жителей. «У нас колоссальный запас территориальных резервов для жилищного строительства», - резюмировал чиновник.

По итогам анализа генпланов поселений, выполненных в ходе работы над концепцией совместного градостроительного развития Петербурга и Ленобласти, территории, примыкающие к южной границе с Петербургом, предлагается развивать как жилую зону преимущественно на основе средне- и малоэтажной застройки. А для сдерживания дальнейшего роста интенсивно урбанизированных территорий 47-го региона, примыкающих к северной границе Петербурга - установить зону особого градостроительного регулирования.

Ее границы будут очерчены Невой и автодорогой А-120 (северный отрезок: пос. им. Морозова – Васкелово – Решетниково). Для улучшения транспортной связи этой зоны с Петербургом планируется создать новые и реконструировать существующие «вылетные» автодороги. Главным элементом транспортно-планировочного каркаса для этих территорий предполагается автомагистраль «Европа – Западный Китай», проектируемое направление которой частично совпадает с автодорогой А-120.

Новости по теме:

В Ленобласти предлагают создать собственное проектное ГКУ

Проблему с соцобъектами в Кудрово пообещали решить за три года

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

В Петербурге 97% компаний зарегистрировались в госсистеме ЖКХ

Государственная жилищная инспекция Петербурга приняла участие во Всероссийском селекторном совещании с участием Минстроя. Участники обсудили работу Государственной информационной системы ЖКХ.


Санкт-Петербург занимает первое место среди регионов России по количеству организаций, которым необходимо зарегистрироваться в Системе – 3732 компании, а также первое место по количеству зарегистрированных организаций в Системе – 3623.

Новости по теме:

В 2016 году в Петербурге расселено более 4 тыс. коммуналок

ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» не успел начислить собственникам недвижимости плату за ОНД

источник: АСН-инфо