Издания

Официальная публикация

Ограду у Спаса на Крови отреставрируют за 21 млн рублей

Реставрация металлических звеньев ограды у собора Воскресения Христова оценена в 21,5 млн рублей.


Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Прием заявок завершится в полдень 2 мая, предквалификационный отбор состоится 12 мая, победитель станет известен 19 мая 2017 года. Договор действует до 15 ноября 2017 года.

Предмет контракта - 3 металлических звена ограды, входящей в состав объекта культурного наследия федерального значения «Собор Воскресения Христова (Спас на Крови)» на канале Грибоедова, 2-а. Вся полукруглая кованая ограда была изготовлена в 1903-07 гг. на художественно-слесарном заводе «Карл Винклер». Автор решетки точно неизвестен, но рисунок приписывают самому архитектору храма Парланду. Ограда состоит из круглых столбов со стилизованными капителями и базами и металлических звеньев. Решетка - с растительными мотивами в стиле модерн. Цоколь гранитный, столбы облицованы цветным кирпичом, капители и пояски - из эстляндского мрамора.

Первозданный вид ограды был нарушен в 1960-е годы при прокладке вдоль Марсова поля трамвайной линии. Ограду пришлось разорвать, снятые секции установили вдоль трамвайного проезда. В 1990-е фрагмент ограды вдоль сада был отреставрирован. Часть справа от ризницы не реставрировалась. Сегодня, по данным КГИОП, ограда загрязнена, местами утрачен облицовочный кирпич, швы выветрились, элементы звеньев утрачены, металл глубоко корродирован и проржавел.

Новости по теме:

Ризницу храма "Спас на Крови" отремонтируют для размещения экспозиции

Икону на фасаде Института кино и телевидения отреставрировали

 

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Жилинспекция добилась ликвидации незаконного ТСН

Удовлетворен иск Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга о ликвидации ТСН «Ладожский парк 17-1». За помощью в ведомство обратились жители Невского района. По их заявлению, в доме 17 к. 1 по улице Латышских Стрелков создали незаконное ТСН.


Проверка показала, что подозрения жильцов обоснованы. В нарушении ч.1 ст.136 ЖК РФ, решение о создании ТСН «Ладожский парк 17-1» принято собственниками, обладающими менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, в частности, только 42,03% из них.

Решением Невского районного суда иск Инспекции о ликвидации товарищества был удовлетворен.

Новости по теме:

Жилинспекция: Почти половина проверенных зданий нуждается в ремонте

Суд обязал ТСЖ «Практика» пересчитать квартплату

источник: АСН-инфо