Издания

Официальная публикация

«Санкт-Петербург Арена» проходит экологическую сертификацию

Ассоциация организаций содействия развитию экологической сертификации в области строительства «Национальный центр зеленого строительства» начала сертификацию футбольного стадиона «Санкт-Петербург Арена». Это требование FIFA. Без «зеленого сертификата» ни один стадион не сможет принять участие в Чемпионате мира по футболу 2018 года.


Зеленая сертификация - это оценка соответствия стадиона специальным критериям, которые обозначают повышенные характеристики по экологической безопасности, ресурсосбережению, энергоэффективности, допустимому воздействию на окружающую среду. Это значит, что негативное воздействие на этом объекте сведено к минимуму.

«Мы смотрим и оцениваем большой перечень параметров, соизмеряем их показатели с показателями нашего стандарта, потом проводим рейтингование и в результате получаем сводную оценку, выраженную в количестве баллов, означающих определенный уровень сертификата. Питерский стадион, кстати, один из первых в России приступил к решению этой задачи.  И в данный момент идет уже завершающая стадия сертификации - измерения и инструментальный контроль на готовом объекте», - рассказал. директор НП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты» Рашид Исмаилов.

Работы по сертификации стадиона должны завершиться к 11 апреля 2017 года.

В настоящее время «зеленый сертификат» имеют стадион «Лужники», «Казань Арена», в завершающей стадии работы по стадиону «Спартак». Началась сертификация стадиона в Нижнем Новгороде и в Волгограде.

Новости по теме:

Стадион «Санкт-Петербург-Арена» достроят к 31 марта

Минстрой: объекты инфраструктуры к ЧМ-2018 почти достроены

источник: АСН-инфо

Весной из Петербурга вывезли 30 тыс. тонн пыли и грязи

Вице-губернатор Николай Бондаренко на Часе правительства в ЗакСе сообщил, что только за первый месяц весны из Петербурга вывезли 30 тыс. тонн пыли и грызи.


А ежедневно на улицы города выводится более 220 машин-пылесосов, порядка 150 единиц поливочной техники и свыше 500 погрузчиков и самосвалов. Кроме того, благоустройством города занимаются еще и около тысячи работников ручного труда.

По словам Николая Бондаренко, цифра вывезенного мусора могла быть значительно выше. Но уборке мешают вернувшиеся минусовые температуры.

С 1 апреля коммунальные службы начнут комплексную уборку города. Завершиться она должна уже к 15 апреля.

Новости по теме:

Управляющие организации взялись за уборку дворов

За неделю с улиц города вывезено больше 1,3 тыс. тонн мусора и смета

источник: АСН-инфо