Издания

Официальная публикация

Минстрой: Контроль за регионами станет жестче

Минстрой ужесточит контроль за реализацией проекта «ЖКХ и городская среда» в регионах. О рисках некачественного проведения общественных обсуждений в субъектах СФО главе Минстроя России Михаилу Меню доложил замминистра Андрей Чибис.


В ходе совещания представители нескольких субъектов, в том числе Омской области, Забайкальского края и республики Тыва, продемонстрировали низкий уровень проработки проекта формирования комфортной городской среды. Наибольшее опасения у Андрея Чибиса вызвало проведение общественных обсуждений.

«В каждом муниципалитете, участвующем в проекте, должны быть сформированы и опубликованы графики проведения собраний собственников, утверждающих проекты благоустройства дворов. Общественные пространства уже должны активно обсуждаться жителями, как это происходит в Красноярске, где фото- и видеоотчеты всех обсуждений выкладываются в Интернет. К сожалению, представители сразу нескольких регионов демонстрируют отставание от графиков реализации проектов в самой ответственной его части. Пока оно не вызывает опасений, но, учитывая высокую важность проекта, необходимо ужесточить контроль за регионами. По поручению главы ведомства, сотрудники Департамента городской среды и проектной дирекции Минстроя России будут инспектировать проведение общественных обсуждений, фотоотчеты и видеотрансляция будут подвергнуты выборочным проверкам», - прокомментировал Андрей Чибис.

Новости по теме:

Минстрой: Контроль капстроительства объектов будет осуществляться ежеквартально

Минстрой: Нужно уходить от избыточного регулирования в строительной отрасли

источник: АСН-инфо

На участке набережной Фонтанки завершен капремонт

На участке набережной реки Фонтанки напротив домов 53-55 проходил капитальный ремонт. Накануне он завершился, и сняты ограничения движения.


Напомним, реконструкция памятника истории и культуры проводится по заказу «Дирекции транспортного строительства» силами ООО «Геоизол».

Работы на стенке набережной на участке 151,9 метров проводилась щадящими методами. Для восстановления был реконструирован исторический гранитный камень, гранитные тумбы и решётки ограждения. Всего в ходе работ было обработано 1019 штук исторических камней, 626 облицовочных и 99 карнизных камней.

Проектом также были предусмотрены дноуглубительные работы, устройство свайного основания новой конструкции стенки набережной, армирование новой стенки набережной, монтаж исторического камня на новое основание, устройство застенного дренажа для отвода воды с тротуара и устройство новой ливневой канализации для отвода воды с проезжей части. После реконструкции генподрядчик ООО «Геоизол» восстановил всю ширину проезжей части.

Кроме того, в настоящий момент силами ЗАО «Пилон» осуществляется капитальный ремонт ещё одного участка набережной – от Обуховского моста до спуска у д.112 (левый берег). Завершение работ планируется в конце 2018 года.

Новости по теме:

Движение по набережной Фонтанки ограничат с субботы

КРТИ подрежут дорожное финансирование

источник: АСН-инфо