Издания

Официальная публикация

В Сестрорецке открыли улицу Комбата Широкова

Сегодня в Сестрорецке открыли улицу Комбата Широкова, ведущую от Приморского шоссе к Детскому санаторию-реабилитационному центру «Детские Дюны» вдоль воинского  мемориала.


До этого момента она была безымянной. 28 декабря 2016 года решением Топонимической комиссии Санкт-Петербурга ей присвоено имя комбата Широкова – организатора обороны Сестрорецка в годы Великой Отечественной войны.

Справка

Алексей Николаевич Широков – боевой офицер, прошедший дорогами войны с самого первого её дня и до Победы 1945 года, родился в 1910 году.

В 1939 году А.Н. Широкова направляют в 28-й отдельный пулемётный батальон Карельского Укрепрайона ЛВО помощником командира батальона. Он принимал участие в советско-финской войне 1939-1940 годов. В июне 1941 года он  становится начальником штаба 4-го Отдельного пулемётного батальона 28-го Укрепрайона Ленинградского фронта. Под его непосредственным руководством было организовано создание круговой обороны – ДОТов и ДЗОТов с применением массированного, сосредоточенного огня, которые стали применяться во всех частях 22-го Укрепрайона.

В июне 1944 года началась подготовка к наступлению на Карельском перешейке. За боевые заслуги по прорыву «Карельского вала» Алексей Николаевич был представлен к награждению орденом Отечественной войны II степени. Великую Победу Алексей Николаевич встретил в родном батальоне в звании полковника. За годы войны, помимо двух орденов, он был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

После окончания Великой Отечественной войны вплоть до 1951 года Алексей Николаевич продолжал служить в рядах Красной Армии в Ленинградском военном округе. Выйдя в отставку,  вместе с семьёй вернулся в ставший ему родным Сестрорецк, где прожил до самой смерти в 1985 году.

Новости по теме:

Госстройнадзор подтвердил разрешение на строительство «Сестрорецкого курорта»

Остановку «Смольный» переименуют в «Площадь Пролетарской Диктатуры»

источник: АСН-инфо

Зрителей матча «Зенит» - «Терек» развезут 120 бесплатных автобусов

Для зрителей матча «Зенит» - «Терек», который пройдет в Петербурге 7 мая, организуют бесплатную развозку. «Пассажиравтотранс» выделяет 120 двухсекционных автобусов на обслуживание 6 маршрутов. 


Для доставки футбольных болельщиков к стадиону c 16.00 будут открыты маршруты:

- S2 от Московского вокзала до автостанции «Крестовский остров»
- S3 от ст. метро «Петроградская» до автостанции «Крестовский остров»
- S4 от ст. м. «Выборгская до автостанции «Крестовский остров»
- S6  от ст. метро «Чкаловская» до Морского пр.

Кроме того, из аэропорта с 15:00 до площади Восстания будут ходить автобусы S1, а с 16:00 – до пересечения Северной дороги и пр. Рюхина пустят маршрут S10.

После окончания мероприятия с 21.00 автобусы доставят зрителей по маршрутам S3, S4, S6 до станций метро  «Петроградская», «Выборгская» и «Чкаловская» соответственно.  

Новости по теме:

Яхтенный мост откроется для пешеходов 7 мая

В дни Кубка Конфедераций будут курсировать велорикши и социальное такси

источник: АСН-инфо