Издания

Официальная публикация

Сергей Шнуров помыл Ростральные колонны в Петербурге

Лидер группировки «Ленинград» и один из самых известных петербуржцев внес свой вклад в благоустройство города.


Едва вернувшись с гастролей, шоумен отправился на стрелку Васильевского острова. Там скандально известный певец помыл Ростральные колонны.

«Прилетев на один день домой, решил помыть Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова, а то турист скоро попрёт, а турист, как известно, пьяный-не пьяный, а чистоту любит», - написал Сергей Шнуров на своей странице в социальной сети.

Напомним, благоустройство Петербурга идет полным ходом: моют памятники, улицы, активно убирают дворы.

Новости по теме:

В Петербурге в праздники вывезли 113 тонн мусора

В Петербурге «намылили шеи» памятникам

источник: АСН-инфо

Георгий Полтавченко: Заявки на передачу Исаакия не было

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос депутатов ЗакСа относительно его позиции по проведению референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ.


«В соответствии с действующим законодательством вопросы подготовки и проведения референдума Санкт-Петербурга относятся к компетенции Санкт-Петербургской избирательной комиссии и Законодательного собрания», - говорится в ответе главы города.

Кроме того, Полтавченко отметил. Что заявок на передачу Исаакия до сих пор не поступало.

«Поскольку исполнение требований действующего законодательства в отношении передачи Исаакиевского собора предусматривает необходимость детальной проработки вопроса и проведения обязательных публичных действий, в случае поступления указанной заявки администрацией Петербурга будут осуществлены меры по созданию рабочей группы для подготовки предложения о передаче в безвозмездное пользование РПЦ здания Исаакиевского собора», - отмечается в отчете Полтавченко.

Обозначать же свою позицию относительно проведения референдума градоначальник отказался, потому что «высказывание могло бы быть истолковано как попытка повлиять на решение депутатов ЗакСа СПб», передает «Петербургский дневник».

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. При этом градоначальник уточнил, что здание сохранит музейные функции. Собор передается РПЦ в пользование, дальнейшее содержание его будет осуществляться за счет церкви.

Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм города, был возведен по проекту Огюста Монферрана в XIX веке. Имеет статус музея. С 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения, которые проводятся почти ежедневно.

Новости по теме:

Директор Исаакиевского собора: Уверен, РПЦ передадут Спас-на-Крови

Вопрос о референдуме по Исаакию рассмотрят 17 мая

источник: АСН-инфо