Издания

Официальная публикация

Улица Пролетарской Диктатуры исчезнет с карты Петербурга

Улице Пролетарской Диктатуры вернут историческое название. Она снова станет Лафонской. Соответствующий законопроект опубликован на сайте комитета по культуре.


Улицу переименуют на всем участке: от Ярославской улицы и Смольного проспекта до Таврического переулка. Это уточняется в документе.

Изначально на плане 1798 года была обозначена как Монастырская улица и как Богадельная улица. С 1810-х годов по 1829 год — Пещаная улица, потом Песочная. Впоследствии изменялась ее протяженность. 30 июля 1864 года присвоено название Лафонская улица по фамилии С. И. де Лафон. Современное название дано 15 декабря 1952 года по площади Пролетарской Диктатуры.

На заседании топонимической комиссии 30 мая 2016 года было решено вернуть улице прежнее название Лафонская, при этом сохранить площадь Пролетарской Диктатуры.

Новости по теме:

Остановку «Смольный» переименуют в «Площадь Пролетарской Диктатуры»

Ленстройтрест добился возвращения Лагерному шоссе исторического названия

источник: АСН-инфо

Подан новый иск о банкротстве «ПортЖилСтрой»

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск о банкротстве АО «ПортЖилСтрой». Истцом является «Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования».


Компания «ПортЖилСтрой» была создана для реализации жилищных программ на территории, прилегающей к Морскому торговому порту Усть-Луга, в том числе - для строительства нового населенного пункта в устьевой зоне реки Луги. В конце прошлого года были удовлетворены два иска «Ленинградского областного жилищного агентства ипотечного кредитования» к «ПортЖилСтрой» на 14 и 26 млн рублей как суммы задолженности по предоставленным займам. Вероятнее всего, требования истца так и не были выполнены.

В январе текущего года иск о банкротстве «ПортЖилСтрой» был подан ООО «Полихимторг». 15 июня исковые требования были отозваны.

Новости по теме:

«Усть-Луга» меняет структуру

Компания «Усть-Луга» готова вложить 2 млрд долларов в развитие индустриальной зоны

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский