Издания

Официальная публикация

Эксперты: Рынок жилой недвижимости стабилен

По итогам первого полугодия 2017 года стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья не изменилась, сообщила руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.


«Рынок очень спокойный, наблюдаются незначительные колебания от месяца к месяцу.  Но если цены могли упасть на 2% в одном месяце, но уже в следующем - возвращаются на тот же уровень. Все очень сильно зависит от структуры предложения на рынке», - комментирует Ольга Трошева.

Среди положительных трендов  эксперт отметила снижение объема предложения в локациях за КАД. По итогам первого полугодия ввод составил 35% от общей доли ввода.

«Сегодня объектов выведено достаточно, в сумме 2,2 млн кв. метров - несколько больше, чем реализовано. Основное предложение составляет массовый сегмент, проекты КОТ. При этом цены очень разные, и многое зависит от стратегии застройщика. В одной локации цены за метр могут находиться в вилке от 80 до 110 тыс.», - добавляет аналитик. В качестве примера она привела Московский и Приморский районы.

Новости по теме:

Эксперты: Снижения цен на жилую недвижимость не предвидится

Исследование: Цена квадратного метра в новостройке снизилась на 0,7%

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

Жителям Янино вернут горячую воду

В конфликт между ресурсоснабжающей организацией «СМЭУ – Заневка» и управляющей организацией вмешались власти Заневского городского поселения. У дома в поселке Янино на улице Новой, 16, образовался 2,5-миллионный долг за ГВС. По этой причине горячую воду жителям отключили.


«С населением надо работать. Поэтому мы настоятельно рекомендуем управляющей компании создать Общественный совет дома. Есть же и добросовестные плательщики, которые не должны страдать из-за должников», - озвучила свою позицию в администрации поселения по итогам рабочего совещания по этому вопросу.

Стороны встретились и договорились, что управляющая компания передаст «Заневке» график платежей по задолженности. Иначе следующая встреча состоится уже в суде.

«В данной ситуации мы прекрасно понимаем ресурсников, в преддверии отопительного сезона им особенно нужны средства. Но и людей оставлять без горячей воды тоже нельзя. Тем более, что в целом мы удовлетворены работой УК «Андромеда». Задолженность накопилась меньше чем за два месяца, и мы бы не спешили вносить компанию в список злостных неплательщиков. Одним словом, мы против дальнейшего разжигания конфликта», - отмечает глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев.

Новости по теме:

Жилищный комитет подсчитал задолженность управляющих организаций

С долгами петербуржцев за ЖКХ смогут разбираться сами ресурсники

источник: АСН-инфо