Издания

Официальная публикация

С начала года в Петербурге расселили более 1800 коммуналок

В Петербурге продолжается реализация программы расселения коммунальных квартир.


На старте программы в 2008 году Северная столица насчитывала 116,6 тыс. коммуналок. За неполные девять лет жилищные условия улучшили 89 659 семей, удалось расселить 39 989 коммунальных квартир. Кроме того, из городского бюджета выделили 18 млрд 756 млн рублей на социальные выплаты, которые позволили помочь в покупке жилья около 25 тыс. семей очередников.

Только за первые шесть месяцев 2017 года с учетом всех механизмов, предусмотренных программой, улучшены жилищные условия 4 799 семей, расселено 1 876 коммунальных квартир.    

Предоставлены социальные выплаты для приобретения или строительства жилья 2 441 семье на сумму 2,4 млрд рублей. Всего в 2017 году планируется предоставить социальные выплаты 3 295 семьям на сумму 3,1 млрд рублей.

Всего 2017 году планируется улучшить жилищные условия 10,3 тыс. семей, расселить порядка 4 тыс. коммунальных квартир.

Новости по теме:

Жилинспекция Петербурга вошла в тройку лучших по России

В Санкт-Петербурге из аварийного жилья расселены все жители

источник: АСН-инфо

В трех районах Петербурга проверили ход строительства школ и садов

Председатель комитета по строительству Сергей Морозов возглавил комиссию, проверяющую строительство социальных объектов. На этот раз объезды совершили в Красносельском, Колпинском и Невском районах.


Сначала проверили строительство общеобразовательной школы №54, расположенной в Юго-Западной Приморской части Петербурга в квартале 18, корпусе 21, на 825 мест. Объект почти достроен, его планируют ввести в эксплуатацию до конца июля.

Школа в поселке Металлострой квартал 2А, участок 10, на 550 мест должна быть введена в эксплуатацию в декабре текущего года. Строительство долго велось низкими темпами, однако подрядчик обещал провести мобилизацию на объекте. Если это не будет сделано, то власти разорвут контракт в одностороннем порядке.

Третьей проверили стройплощадку детского сада. Он строится на ул. Дмитрия Устинова, участок 1, и рассчитан на 190 мест. На данный момент есть тенденция к срыву сроков работ. Комитет по строительству рассматривает возможность принятия мер по расторжению государственного контракта по данному объекту в одностороннем порядке.

Заключительным объектом инспекции стало строительство дошкольного образовательного учреждения, расположенного по адресу Октябрьская набережная, напротив д. 118, корп. 9 на 150 мест. В связи с необходимостью проведения комплексного обследования несущих конструкций здания произошло отставание от графика работ на 4 месяца.

Новости по теме:

В трех районах Петербурга проверили ход строительства соцобъектов

Комитет по строительству проверил стройки Курортного района

источник: АСН-инфо