Издания

Официальная публикация

Закон о фонде долевого строительства одобрен в третьем чтении

Государственной Думой РФ сегодня, 21 июля, принят в третьем, финальном, чтении закон, который регулирует деятельность компфонда долевого строительства.


Госфонд станет заменой механизму страхования ответственности застройщиков и сможет защитить права дольщиков по новым объектам жилищного строительства. Причем, в отличие от системы страхования ДДУ, деятельность фонда будет, в том числе, направлена на финансирование достройки объекта.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень считает, что фонд сможет в корне изменить ситуацию на рынке долевого строительства.

«Застройщики поймут выгоду работы с фондом, а люди с большей уверенностью будут инвестировать средства в строительство жилья в рамках договоров долевого участия», - уверен он.

Закон о компенсационном фонде защиты граждан – участников долевого строительства разработал Минстрой по поручению Владимира Путина. Министерство разработало Постановление Правительства о создании Фонда, а также законопроект, регулирующий его работу. К обсуждению документа были привлечены участники рынка долевого строительства, экспертное сообщество и депутаты Госдумы РФ.

При подготовке законопроекта ко второму чтению было учтены все замечания депутатов Госдумы РФ. В частности, предусмотрено преобразование фонда в публично-правовую компанию, что обеспечивает дополнительную прозрачность деятельности фонда - контроль и аудит со стороны Счетной Палаты РФ, проведение закупок в соответствие с требованиями закона о закупках.

Согласно закону, ставка обязательных отчислений для застройщиков будет единой - 1,2 % от цены договора. В дальнейшем документ допускает возможность пересмотра ставки, но не чаще одного раза в год и только на основании федерального закона.

Новости по теме:

Законопроект о фонде долевого строительства приняли во втором чтении

НОСТРОЙ разработал поправки к законопроекту о госкомпфонде долевого строительства

источник: АСН-инфо

В ЖК «Мейн Хаус» залили фундамент

В третьей секции ЖК «Мейн Хаус», который возводит Glorax Development, активно ведутся монолитные работы. Рабочие залили здесь последний куб фундаментной плиты будущего здания.


В настоящий момент производится армирование бетонного основания башенных кранов, а также фундаментных плит 1 и 4 секции. Кроме того, на строительной площадке полностью завершено устройство шпунтового ограждения, а разработка котлована вошла в финальную стадию.

Напомним, «Мейн Хаус» –жилой комплекс комфорт-класса, который строится в Калининском районе Петербурга. Собственная инфраструктура объекта будет включать благоустроенный двор, подземный паркинг и коммерческие помещения. Напомним, что данный проект реализуются в рамках выполнения обязательств по достройке объектов компании «Чесма-инвест».

Новости по теме:

В «Первом квартале» устраивают свайное поле

Два банка аккредитовали проект Glorax Development на намыве Васильевского острова

источник: АСН-инфо