Издания

Официальная публикация

На Соловках реставрируют храм во имя Святой Троицы

Ремонт и реставрация храма во имя Святой Троицы Соловецкого монастыря оценены в 210,5 млн рублей.


Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик - ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ. Заявки принимаются до 28 августа, победитель определится 11 сентября 2017 года. Договор заключается до 30 ноября 2018 года.

Объект культурного наследия, храм во имя Святой Троицы построен в 1880-84 гг. по проекту архитектора Введенского. В ансамбль входят колокольня (ХVIII-XIX вв.) и трапезная (XVII-XVIII вв.) в руинах, и келейный корпус (180 -03 гг.). Расположен на острове Анзер Соловецкого архипелага в центральной части Троицкого скита на берегу Троицкой губы.

В 2011-14 гг. здесь производились первоочередные восстановительные и противоаварийные работы. Выполнены временные укрепления и разборка аварийных конструкций, установлена временная кровля над руинами. В келейном корпусе установлена по периметру помещений 2-го этажа, вмонтированная в стену в виде анкера металлическая арматура для устройства монолитных железобетонных дисков жесткости перекрытий 2-го этажа. Восстановлена стропильная конструкция и покрытие крыши Келейного корпуса. Общая площадь - 1027 кв. м.

Проектом предусмотрен обширный комплекс работ: усиление фундаментов, реставрация фасадов, интерьеров, полов, площадок и ступней из большемерного кирпича выстилкой на ребро, устройство булыжного покрытия, гидроизоляции, изготовление и установка дверей и окон в каменные стены, реставрация архитектурно-лепного декора, установка солнечных часов, устройство инженерных сетей, стропил шатра колокольни, барабана и главки и многое другое.

Новости по теме:

«Квартал Сета Солберга» в Выборге восстановят за 2,5 млрд рублей

Реставраторы воссоздадут первоначальный облик центрального купола Владимирской церкви в Петербурге

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Строительные материалы и услуги на втором месте по популярности на электронных торгах В2В

По итогам первого полугодия этого года строительные материалы и услуги оказались на втором месте среди наиболее востребованных категорий электронных тендеров на торговой площадке В2В-Center.


На строительную категорию приходится 17% всех тендеров, правда по сравнению с первым полугодием прошлого года ее доля снизилась на 0,3%. Электроэнергетические и металлургические компании выбирали подрядчиков на капитальное строительство, реконструкцию, проектирование инженерных сетей и коммуникаций, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.

В целом по сравнению с первой половиной прошлого года число закупок выросло на 14%.

Значительный рост продемонстрировали закупки транспортных и логистических услуг их доля выросла на с 5% до 7%. Целлюлозно-бумажные, нефтесервисные и химические предприятия выбирали перевозчиков материалов и готовой продукции. 

В этом году значительно увеличилась доля закупок предприятиями атомной отрасли - 10,5% от общего числа закупок. По объемам они вышли на второе место после энергетических компаний и составили 22,4%.

Новости по теме:

Федеральная антимонопольная служба по Петербургу признала незаконным контракт на размещение велодорожек

В инфраструктуру производственной зоны «Ржевка» вложат полмиллиарда

источник: АСН-инфо