Издания

Официальная публикация

Более половины отказных земельных участков в Ленобласти находятся в Киришском районе

Управление Росреестра по Ленобласти сообщает, что по состоянию на 01.08.2017 в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 570 владельцах земельных участков, отказавшихся от своей собственности. Наибольшее количество отказов зафиксировано в Киришском районе – 317. Далее с большим отрывом следуют Выборгский район – 76 и Тихвинский – 61 отказной участок.


Сообщается, что правовая возможность отказа от права собственности предусмотрена ст. 44 Земельного кодекса РФ и ст. 236 Гражданского кодекса РФ. Для прекращения права собственности на земельный участок собственнику необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и с документом о праве собственности на участок, если оно ранее не было зарегистрировано. Оплачивать государственную пошлину за подачу заявления об отказе от права собственности на землю не требуется.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Новости по теме:

Закон о признании домов и земли бесхозными вступил в силу

Управления Росреестра и ФНС по Ленобласти оптимизируют процесс формирования базы данных о владельцах имущества

источник: АСН-инфо

ProExpert прогнозирует рост активности девелоперов на петербургском рынке апартаментов

По оценке специалистов ProExpert, перспективность формата апартаментов для инвестора определяется его неплохой доходностью – порядка 9-12%. Отмечается, что рынок еще не насыщен проектами такого формата, поэтому заинтересованность девелоперов и инвесторов будет только расти.


Преимуществом является и отсутствие обязательств по строительству социальной инфраструктуры (детских садов, школ, поликлиник) у застройщиков, практикующих строительство апартаментов, в отличие от их коллег из жилищного сегмента. Это позволяет устанавливать более низкую и конкурентную стоимость квадратно метра.

Правда, есть инициатива ввести обременения по строительству социальных объектов и в сегменте апартаментов, но в таком случае стоимость квадратного метра увеличится. Например, сегодня, в апарт-отелях в окраинных районах города («Парнас», «Звездная») стоимость квадратного метра находится на уровне 70 тыс. рублей, в центральных районах города – 150-160 тыс. рублей. При социальной нагрузке стоимость кв. м. может вырасти на 20 %.

Напомним, что первые проекты апарт-отелей появились в Петербурге в 2014 году: «YE’S» на проспекте Просвещения и VERTICAL у станции метро «Фрунзенская», в 2015 году на рынок вывели SALUT на «Звездной». Сегодня в Петербурге уже около 30 апарт-отелей, и порядка 60 % из них относятся к бизнес-классу.

Новости по теме:

Новый апарт-отель YE’S в центре Петербурга будет строить «Евромонолит»

В Петербурге растет спрос на апартаменты

источник: АСН-инфо