Издания

Официальная публикация

Первый корпус ЖК «Муринский Посад» получил ЗОС

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти выдал Заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС) ЖК «Муринский Посад» (1 корпус, 2 этап).


В ближайшее время застройщик планирует ввести объект в эксплуатацию и приступить к передаче собственникам ключей от квартир. Второй этап первого корпуса ЖК «Муринский Посад» рассчитан на 655 квартир. Общая площадь шестисекционного здания составляет 42,8 тыс. кв. м, жилая – 24,8 тыс. кв. м. На первом этаже предусмотрены коммерческие помещения общей площадью 557 кв. м, под домом – охраняемый и отапливаемый паркинг на 178 машиномест.

В доме расположены студии, а также одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 22 кв. м, до 63,5 кв. м. Покупателям предлагаются варианты с подготовкой под чистовую отделку, а также с полной отделкой «под ключ». В большинстве квартир предусмотрены остекленный балкон или лоджия.

Новости по теме:

Газпромбанк аккредитовал ЖК «Муринский Посад»

В ЖК «Муринский Посад» открыты продажи 3-й очереди

источник: АСН-инфо

В Петербурге отмечается недостаток офисной недвижимости

Эксперты JLL констатируют рост арендных ставок на рынке офисной недвижимости Петербурга, вызванный недостатком свободных помещений на рынке.


Доля вакантных площадей в качественных бизнес-центрах в 3-м квартале практически не изменилась, увеличившись в классе А с 5,0% до 5,1%, в классе В – с 9,0% до 9,2%. При этом три четверти имеющейся вакантности сформировано за счет 10% бизнес-центров.

«Арендаторы офисов сегодня находятся в поиске любых возможностей по расширению – не только в бизнес-центрах, но и в зданиях альтернативного функционального назначения, – комментирует руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Петербурге Регина Волошенко. – Крупные компании рассматривают возможности организации офиса в исторических особняках, производственных корпусах, жилых объектах. Безусловно, это требует дополнительных инвестиций в реконструкцию и адаптацию площадей, но при дефиците больших блоков такое решение выглядит наиболее оптимальным».

На этом фоне арендные ставки продолжают увеличиваться. В 3-м квартале в классе А средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды выросла на 2,7%, до 1 691 руб. за кв. м в месяц, в классе В – на 0,5%, до 1 183 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и эксплуатационные расходы). Значительное увеличение средних арендных ставок в классе А связано как с их повышением в уже существующих объектах, так и с изменением структуры предложения за счет новых бизнес-центров, которые сдаются по ставкам выше среднерыночных.

«Рост арендных ставок и минимальная вакантность в определенных районах приводят к возобновлению девелоперской активности. Так, в Московском районе в 3-м квартале началась реализация нескольких новых офисных центров класса В, еще ряд девелоперов готовы начать там строительство в ближайшее время, – отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – Более значительное оживление девелоперского рынка сдерживает неустойчивость спроса и его зависимость от двух секторов – IT и нефтегазового».

Новости по теме:

Региональные города-миллионники значительно снизили ввод новых офисных площадей

Рынок складской недвижимости движется к мультиформатным комплексам

источник: АСН-инфо