Издания

Официальная публикация

Минстрой расширяет возможности «зеленого строительства»

Подведомственный Минстрою РФ НИЦ «Строительство» и ТК 465 «Строительство» готовят два новых свода правил для проектирования зданий более 3-х этажей с применением материалов на основе древесины. Их внедрение позволит расширить в России практику строительства высотного жилья и общественных зданий из дерева, сообщается на портале Минстроя.


Новые правила будут распространены на здания, основные элементы надземной части которых выполнены из дерева. Помимо многоквартирных жилых домов из дерева предполагается строить школы, детские сады, медицинские организации, офисные центры, за исключением тех, где предполагаются большепролетные зальные помещения.

При разработке документов будут учтены методики расчета огнестойкости строительных конструкций, разрабатываемые МЧС России.

Новости по теме:

Вологодская область названа лидером по производству деревянных домокомплектов в России

В Петербурге разработан план сохранения памятников деревянного зодчества

источник: АСН-инфо

Финские реставраторы активно включились в процесс реставрации Выборга

Эксперты финского отделения Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) будут сотрудничать с российскими реставраторами при восстановлении объектов культурного наследия Выборга.


Договоренность об этом достигнута в ходе визита представителей ИКОМОС в Ленобласть. Рассматривается возможность создания «дорожной карты» по вовлечению финских архитекторов, археологов, специалистов по камню в реставрационные работы.

Напомним, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко высказался за проведение в 2018 году международной конференции по реставрации Выборга для обобщения опыта и формирование экспертного пула для контроля над реализацией проекта.

Новости по теме:

Реставраторы обновили купол Башни Олафа в Выборге

В Выборге дополнительно отремонтируют 8 объектов культурного наследия

источник: АСН-инфо