Издания

Официальная публикация

Правительство РФ одобрило смягчение законодательства в отношении самовольных построек

Подготовленные Минстроем России законодательные изменения, смягчающие нормативное регулирование в отношении самовольных построек, одобрены правительством России.


Изменения коснутся Градостроительного, Гражданского кодексов и Кодекса об административных правонарушениях, рассказал глава Минстроя РФ Михаил Мень по итогам заседания правительства.

«Согласно новому законодательству, из числа самовольных построек исключаются объекты, построенные с нарушениями установленных ограничений, если эти объекты возведены на основании необходимых согласований и разрешений, а собственник объекта не знал об ограничениях, действующих в отношении его земельного участка» - пояснил Михаил Мень.

Кроме того, будет запрещен снос зданий, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Сужается и возможность принятия внесудебных решений о сносе. Это будет возможно только при отсутствии разрешения на строительство или правоустанавливающих документов на землю, причем застройщику дадут возможность привести объект в соответствие градостроительным требованиям.

Будет проработан также порядок возмещения убытка правообладателям земельных участков и недвижимости, расположенных в зонах с особыми условиями использования, такими, например, как зоны охраны объектов культурного наследия, электроэнергетики, трубопроводов, приаэродромные территории.

Новости по теме:

В Петербурге выполнено первое мировое соглашение по самострою

Суд предписал снести 3-этажный самострой на Таллинском шоссе в Петербурге

источник: АСН-инфо

Капремонт подстанции СПбГУ оценен в 71 млн рублей

Санкт-Петербургский университет ищет подрядчика для капитального ремонта трансформаторной подстанции.


Начальная цена аукциона, по данным сайта госзакупок, составляет 71,8 млн рублей. Заявки принимаются до 10 ноября, торги назначены на 16 ноября. Ремонт должен начаться 30 ноября 2017 года и завершиться 28 февраля 2018 года. Заказчик - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет». Проект выполнен в ООО «Электрострой».

Подстанция расположена на Васильевском острове, на Университетской набережной, 7-11, в границах Менделеевской и Кадетской линий и Университетской набережной. Проект, в частности, предусматривает замену оборудования в ТП-2, прокладку двух кабельных линий 6кВ от ТП-2 до ТП-3, переключение питания, демонтаж временных кабельных линий и многое другое.

Капремонт университетской подстанции №2 проводится в рамках проекта реставрации и приспособления для современного использования объектов культурного наследия федерального значения: «Усадьба А.Д. Меншикова (Первый кадетский корпус)» и «Здание студенческой столовой СПбГУ». Планировочное решение проекта разработано в ООО «Архитектурное бюро «Студия 44».

Новости по теме:

СПбГУ снова ищет подрядчика для строительства общежития Высшей школы менеджмента

Концепцию переезда СПбГУ вынесут на рассмотрение правительства РФ

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько