Издания

Официальная публикация

Жители Ленобласти массово оформляют запрет на сделки с недвижимостью без личного участия правообладателя

С января по октябрь текущего года в Управление Росреестра по Ленобласти поступило 4,6 тысяч заявлений от владельцев недвижимости о запрете на государственную регистрацию прав по принадлежащим им объектам без личного участия правообладателя или его законного представителя.


Как сообщает пресс-служба управления, это делается, чтобы обезопасить недвижимость от неправомерных действий третьих лиц. Такое заявление можно подать через портал Росреестра или в офисе МФЦ. После этого информация вносится в ЕГРН, и специалисты управления возвращают без рассмотрения заявления, представленные иными лицами.

Новости по теме:

Число зафиксированных нарушений земельного законодательства в Ленобласти выросло в полтора раза

МФЦ Ленобласти приняли в этом году 368 тыс. заявлений о регистрации прав на недвижимость

источник: АСН-инфо

Власти Петербурга рассказали о работе по стимулированию повышения качества строительства

На XV научно-практической конференции по качеству строительства, организованной Союзпетростроем на площадке Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета вице-губернатор города Игорь Албин и руководители профильных комитетов рассказали о своей работе по стимулированию повышения качества работ в строительной сфере.


Председатель КИО Петербурга Андрей Бондарчук сообщил, что независимая испытательная лаборатория, созданная на базе СПб ГБУ «Центр энергосбережения», в текущем году провела уже более 250 испытаний. Она контролирует сегодня 17 показателей по трубопроводной продукции и 10 показателей по запорной арматуре.

Вадим Власов, председатель КРТИ, отметил, что существенной мотивацией повышения качества дорожного ремонта для подрядчиков стала проведенная работа по увеличению гарантийных сроков на дорожных объектах. Сегодня они приближены к межремонтным периодам.

По словам председателя Комитета по строительству Сергея Морозова, ни одно заключение госэкспертизы не выходит без утвержденной рабочей документации по проекту строительства, и ни один объект не выставляется на торги без сформированной рабочей и сметной документации.

«Путь от импортозамещения к экономике знаний можно пройти только через повышение качества работ» – резюмировал Игорь Албин.

Вице-президент Союзпетростроя Лев Каплан предложил расценивать площадку конференции как мозговой штурм по улучшению качества строительства, от законотворчества до этапа эксплуатации объектов.

Новости по теме:

Албин: Недобросовестные подрядчики слетаются на бюджет как пчелы на мед

В Петербурге спроектируют два детских сада в BIM

источник: АСН-инфо