Издания

Официальная публикация

КГИОП признал «Сад Молво» объектом культурного наследия

«Сад Молво» на Промышленной улице в Петербурге распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова от 15.11.2017 года признан объектом культурного наследия регионального значения.


Его история начинается с приобретения земельного участка статским советником Владимиром Лукиным в 1784 году. В конце первого десятилетия 19-го века усадьба Лукина с построенными там сахарным и водочным заводами перешла к Якову Молво, владельцу оптовой торговой фирмы «Молво с сыном», городскому голове Петербурга с 1815 по 1818 годы.

После него усадьбой владел банкир Людвиг Штиглиц. После революции на предприятиях Штиглица развернулось текстильное производство. После Великой отечественной войны разрушенное здание фабрики было восстановлено и там разместился завод «Равенство», выпускавший радиолокационные станции для ВМФ и ММФ.

В 1949 году архитектор В.В. Степанов разработал проект расширения и реконструкции сада при фабрике «Равенство» (сад Молво). Замысел композиционного объединения сада Молво с парком Екатерингоф был реализован с некоторыми изменениями в начале 1960-х годов.  В основу планировочной структуры сада был положен исторический планировочный каркас сада имения Молво. Планировка сада Молво, выполненная на основе проекта архитектора В.В. Степанова, сохранилась до настоящего времени.

Новости по теме:

Павильон «Царский вокзал» в Пушкине законсервирован в ожидании инвестора

Архитекторы представили проекты реставрации «Конюшенного ведомства» Совету по сохранению культурного наследия

источник: АСН-инфо

РосСтройИнвест заселяет первую очередь ЖК «Старая крепость»

Группа компаний «РосСтройИнвест» 17 ноября 2017 года получила разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса «Старая крепость», расположенного на улице Оборонная в историческом центре Мурино. Соответствующий документ был выдан застройщику Госстройнадзором Петербурга по результатам итоговых проверок. К передаче ключей дольщикам застройщик приступил 22 ноября 2017 года. Сейчас заселение идет полным ходом.


«Мы возводим жилой комплекс в соответствии с разработанной нами концепцией «Другое Девяткино», – говорит заместитель председателя совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Нина Креславская. – Благодаря этому наш жилой комплекс обладает рядом преимуществ по сравнению с другими новостройками этого района».

Жилой комплекс «Старая крепость» - это 13-этажный жилой дом, стилизованный архитектурно под старинную крепость. В рамках первой очереди в эксплуатацию введены шесть секций и две пристроенные надземных автостоянки. Всего в первой очереди построено 977 квартиры общей площадью 36,8 тыс. кв. м, в их числе «студии», одно-, двух, трехкомнатные квартиры.

Второй дом, на 552 квартиры, запланирован к сдаче в конце 1 квартала 2018 года. На первых этажах предусмотрены коммерческие помещения под магазины, пекарни, аптеки и т. п.

Жилой комплекс «Старая крепость» удачно расположен – в историческом центре Мурино, напротив большого живописного парка и при этом всего в 15-ти минутах от метро «Девяткино». Среднеэтажная застройка в 13 этажей, а также соседство домов постройки 80-х годов формируют комфортную, невысокую плотность населения.

В проекте жилого комплекса предусмотрены опции жилья комфорт-класса. Закрытый благоустроенный двор с детскими площадками, разнообразные планировки с балконами и лоджиями, возможность заказать у застройщика полную чистовую отделку с широким выбором материалов, входные холлы с дизайнерской отделкой. В комплексе также предусмотрены места для хранения детских колясок. Для жителей первой очереди уже весной откроется супермаркет «Лента».

Новости по теме:

В Петербурге во Дворце труда наградили победителей конкурса «Строймастер-2017»

«РосСтройИнвест» подтверждает статус лидера

источник: АСН-инфо