Издания

Официальная публикация

Электронные закладные начнут оборачиваться с 1 июля 2018 года

Изменения в федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», предусматривающие введение в оборот электронной ипотечной закладной, 25 ноября этого года подписаны Президентом России Владимиром Путиным.


Введение электронной закладной создаст условия для полного перехода на электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку, сообщается на официальном портале АИЖК.

В АИЖК считают, что это позволит сократить расходы банков на всех стадиях работы с ипотечными кредитами, что в свою очередь создаст предпосылки для снижения ипотечных ставок. Кроме того, будет значительно упрощена процедура секьюритизации, позволяющей банкам снизить кредитные риски и привлечь долгосрочное фондирование.

Электронная закладная будет бездокументарной ценной бумагой, права на которые учитываются в депозитариях. Она будет содержать сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заемщике по ипотечному кредиту, параметрах этого кредита, заключение об оценке недвижимости, являющейся предметом залога.

Новости по теме:

АИЖК прогнозируют продолжение тенденции роста ипотечного рынка

Опубликовано распоряжение правительства о передаче акций «Российского капитала» АИЖК

источник: АСН-инфо

Собственников коммерческой недвижимости могут привлечь к реализации программы благоустройства

К реализации государственной программы благоустройства привлекут бизнес. Они будут благоустраивать территорию, прилегающую к их коммерческой недвижимости. Об этом, как сообщается на сайте Минстроя, стало известно на селекторном совещании в Минстрое России.


Порядок участия собственников в благоустройстве прилегающей к их объектам территории будут определять муниципалитеты.

Напомним, что проект «Формирование комфортной городской среды», охватывающий муниципалитеты, в которых проживает более 1 тысячи человек, недавно решили продлить до 2022 года.

Новости по теме:

Минстрой озвучил результаты рейтинга по проекту формирования комфортной среды

К февралю 2018 года Минстрой опубликует индексы качества городской среды муниципалитетов

источник: АСН-инфо