Издания

Официальная публикация

Сбербанк готов увеличить проектное финансирование застройщиков до 370 млрд рублей

По информации директора департамента кредитных продуктов и процессов Сбербанка Сергея Бессонова, на сегодняшний день банк кредитует в рамках проектного финансирования около 500 проектов жилищного строительства на сумму 245 млрд рублей.


Сергей Бессонов рассказал «Коммерсанту», что банк в случае отказа от прямого привлечения застройщиками средств дольщиков готов обеспечить «взрывной» рост проектного финансирования на 40-50%, то есть почти до 370 млрд рублей.

Новости по теме:

Правительство России утвердило план перехода к проектному финансированию

Леонид Казинец внес два предложения по долевому строительству

источник: АСН-инфо

Найдена схема достройки проблемного ЖК «Воронцов»

Для продолжения строительства проблемного ЖК «Воронцов» дольщики решили создать кооператив. Решение принято на общем собрании дольщиков, состоявшемся 23 декабря.


За продолжение строительства и создание ЖСК высказались 95% дольщиков. Дольщики, проголосовавшие против, будут требовать возврата своих средств в рамках процедуры банкротства застройщика ЖК «Воронцов» - компании «Спекапстрой СПб».

ЖСК будет достраивать дом под контролем Дирекции комплексного развития территории Ленобласти. Подготовительные работы на стройплощадке, проектные работы выполнит ЛеноблАИЖК за счет собственных средств. Затем к проекту планируют подключить крупного генподрядчика, и дальнейшее финансирование строительства будет вестись за счет продажи квартир.

Предполагается, что подготовительный этап займет 9 месяцев, на строительство – до 2-х лет. Глава Дирекции комплексного развития территории Ленобласти Даниил Федичев пообещал, что дольщики получат свои квартиры без доплат.

Новости по теме:

Решение о сносе конструкций недостроенного ЖК «Воронцов» могут принять только дольщики

Проблемный ЖК «Воронцов» могут снести

источник: АСН-инфо