Издания

Официальная публикация

Объем предложения качественных офисных площадей в Петербурге составил 3,62 млн кв. м.

Прирост офисных площадей в Петербурге по итогам года согласно данным холдинга «АйБи ГРУПП», составил около 50 тыс. кв. м. Объем предложения качественных офисов на начало 2018 года – примерно 3,62 млн кв. м.


Средний уровень ставок в 4-м квартале 2017 года продолжил медленный рост и составил от 1-1,2 тыс. рублей за кв. м. в месяц для офисов класса «В» до 1,5-1,7 тыс. рублей для офисов класса «А». Максимальные ставки капитализации на рынке офисных объектов составляют сегодня 10,5%-11,5%.

Среди основных тенденций 2018 года аналитики «АйБи ГРУПП» выделяют, например, смещение интереса инвесторов от центра Петербурга на периферию. Причем речь идет не только об объектах низкого класса, но и престижных проектах. При этом средняя площадь планируемых и вводимых в эксплуатацию объектов продолжает уменьшаться.

Кроме того, всё чаще встречается схема, когда помещение предлагается в формате «shell &core», а отделка производится за счёт арендатора с последующей компенсацией в арендной ставке.

Новости по теме:

Девелопмент коммерческой недвижимости Петербурга устанавливает антирекорды

Доля Петербурга в инвестиционных сделках достигла максимума с 2011 года

источник: АСН-инфо

Концерн BASF представил инновационную серию добавок в бетон

Основой инновационной серии добавок в бетон MasterPolyheed стали синтезированные химиками BASF эфиры полиарилов.


Они оказывают комплексное действие на бетон: влияют на водопотребность смеси, вязкость и прочие реологические характеристики. Кроме того, полиарилы модифицируют действие других добавок, в том числе управляющих скоростью гидратации. Это позволяет эффективно использовать MasterPolyheed в сложных комплексных продуктах различного действия – например, в добавках для зимнего бетонирования и в добавках для промышленных полов.

Новости по теме:

BASF продвигает эффективное решение проблемы «стучащих мостов»

BASF представил новую технологию гидроизоляции

источник: АСН-инфо