Издания

Официальная публикация

Петербург выбирает турецкого подрядчика

Турецкая компания ENVY выбрана подрядчиком на изыскания для строящейся в Турции АЭС «Аккую».


Заказчик – петербургское ОАО «СПб НИИИ «Энергоизыскания». Итоговая цена вопроса - 22,4 млн рублей. Причины невозможности применения общих правил – сжатые сроки выполнения изыскательских работ для выдачи рабочей документации, без которой невозможно начало строительства реакторного отделения первого энергоблока, следует из данных сайта госзакупок.

Предмет контракта - геотехнические изыскания под реакторное здание и транспортный портал АЭС «Аккую». Стройплощадка АЭС «Аккую» расположена на берегу Средиземного моря в составе муниципалитета Гюлнар в провинции Мерсин. Установленная мощность - 4800 МВт (в составе четырёх энергоблоков). Срок службы АЭС – 60 лет. Цель работ - получение достоверных исходных данных, характеризующих природные и техногенные условия площадки, необходимых и достаточных для подготовки рабочей документации.

Межправительственное соглашение по сотрудничеству России и Турции в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС на площадке Аккую в провинции Мерсин на юге Турции подписано в мае 2010 года. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков на основе реакторов ВВЭР-1200 проекта «АЭС-2006», аналогичных работающим на Нововоронежской АЭС-2. События в небе Сирии в ноябре 2015 года не стали поводом для приостановки или замораживания работ. Энергетические проекты не вошли в санкционный список России против Турции.

Новости по теме:

Изыскания под АЭС в Египте обойдутся в 34 млн рублей

Названы претенденты на изыскания под АЭС в Египте

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Борьбу коммунальных служб с затяжным снегопадом можно наблюдать на интерактивной карте

В воскресенье 4 февраля на уборке улиц Петербурга было задействовано 880 спецмашин. В ночь с 4 на 5 февраля количество спецтехники из-за сильного снегопада было увеличено до 923-х. Сегодня Комитет по благоустройству Петербурга сообщил, что в городе уже работают около 100 единиц снегоуборочной техники.


При этом, по прогнозам синоптиков, снегопад может продлиться еще несколько суток. В отдельных районах Петербурга за сутки выпало 30 см снега.

Комитет по благоустройству напомнил, что работу снегоуборочной техники петербуржцы могут наблюдать на интерактивной карте на сайте комитета по благоустройству.  Движение машин на экране отражается в режиме реального времени.

На карте снегоуборочные машины, обозначены специальными значками. Кликнув на значок, можно получить информацию о марке машины, ее номере, узнать какую операцию она выполняет в данный момент на дороге, с какой скоростью движется.

Новости по теме:

Половина уборочной техники Петербурга - с высокой степенью износа

Дорожники Ленобласти работают без выходных

источник: АСН-инфо