Издания

Официальная публикация

Вологодская область стала лидером СЗФО по наполнению ФГИС ЦС

Вологодская область, единственная среди регионов СЗФО, названа в числе лидеров по предоставлению сведений в федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).


При составлении рейтинга Минстрой учитывал количество ценовых показателей, размещенных в системе предприятиями региона в расчете на одного жителя. Об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Хамит Мавлияров на совещании с производителями строительных материалов в Ставрополе.

По его словам, на сегодняшний день в перечень юридических лиц, обязанных предоставлять информацию в ФГИС ЦС, 13 тысяч предприятий.

Новости по теме:

Хамит Мавлияров: большинство регионов уже готовы к переходу на ресурсную модель ценообразования в строительстве

В Петербурге 20 февраля пройдет семинар о реформе ценообразования в строительстве

источник: АСН-инфо

Доля монолитно-кирпичного домостроения в этом году может вырасти до 35-36%

В этом году доля монолитно-кирпичного домостроения в России может увеличиться до 35-36% при падении доли монолита до 17-19%, считают эксперты портала ЕРЗ.


Они ожидают также роста доли строительства панельных домов – до 14-16%, доля блочного строительства сохранится на уровне 13%. Строительство кирпичных домов в этом году будет занимать 17-18% рынка.

На конец января 2018 г. по данным анализа проектных деклараций доля монолитно‑кирпичного домостроения достигла 33%.

Напомним, с октября 2016 г. обозначились разнонаправленные тенденции – доля монолитного строительства начала стремительно сокращаться, а монолитно-кирпичное домостроение, напротив, начало завоевывать рынок. К апрелю 2017 г. его доля превысила долю монолита, и продолжает расти.

Новости по теме:

НОПСМ и МАИФ будут внедрять IT-технологии в строительстве

РУСАЛ осваивает производство инновационного материала для кабельной промышленности

источник: АСН-инфо