Издания

Официальная публикация

Пилотный проект Росреестра в Ленобласти отмечен премией «Блокчейн-экономика»

Росреестр стал победителем международной премии «Блокчейн-экономика» в номинации «Лучшая цифровая практика применения блокчейна в государственном секторе». Первый договор долевого участия в строительстве был зарегистрирован с применением технологии блокчейн в Ленобласти.


Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Ленобласти, регион выбран в качестве пилотного в рамках проекта внедрения технологии блокчейн, поскольку здесь развит рынок электронной регистрации и проходит достаточное количество сделок по ДДУ.

Количество ДДУ, зарегистрированных с использованием технологии блокчейн, достигло 250-ти. Технология позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по регистрации каждого ДДУ.

Новости по теме:

Дольщиков в Ленобласти защитит блокчейн

В этом году планируют запустить два крупных ИТ-проекта в сфере регистрации прав на недвижимость

источник: АСН-инфо

ФГИС ЦС позволит сэкономить триллионы рублей

Выступая на итоговой коллегии Минстроя РФ в минувшую пятницу, зампред правительства РФ Дмитрий Козак одной из важнейших задач в строительной отрасли назвал мониторинг цен строительных ресурсов.


Он акцентировал в этой связи важность государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). «Трудно пока предположить, какую экономию это даст, но, предположительно, речь идет о триллионах рублей» - заявил Дмитрий Козак.

Еще одной важнейшей задачей, по его мнению, является обновление технических регламентов.

Дмитрий Козак остановился и на развитии негосударственной экспертизы. Он отметил, что профессиональный уровень специалистов в сфере негосударственной экспертизы нужно привести к уровню их коллег из государственного сектора. «Государственная экспертиза - важнейший институт, своего рода суд в строительном комплексе. Сейчас проводится большая работа по его совершенствованию, и ни у кого не должно возникать сомнений в высоком профессионализме, объективности и беспристрастности государственных экспертов» - сказал Дмитрий Козак.

Новости по теме:

Минстрой планирует разработать в этом году 1184 сметных норматива

Минстрой РФ подготовил проект новой методики определения стоимости строительной продукции

источник: АСН-инфо