Издания

Официальная публикация

Samsung подписал соглашение с правительством Петербурга

Сегодня в Петербурге открылся всероссийский цифровой форум. В выставке и деловой программе Форума, который продлится с 18 по 19 апреля, принимают участие представители власти и бизнеса, экономисты и банкиры, разработчики цифровых технологий. Всего – около 3 тысяч человек.


В центре внимания участников Форума - вопросы подготовки кадров для цифровой экономики, новые технологические возможности для цифровой трансформации традиционного бизнеса и формирования новых хозяйственных отраслей, внедрение в жизнь города и коммерческую деятельность новых технологий.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов на торжественной церемонии открытия Форума, в частности, отметил: «Мы вступаем в цифровую эру, и нам нужно четко осознать, как реализовывать принципы цифровой экономики. Важен обмен лучшими практиками. У Петербурга огромный потенциал для того, чтобы быть цифровой столицей России и мировым центром IT-отрасли», - сказал он.

На полях Форума будет заключен ряд важных соглашений. Так, сегодня подписан меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и компанией Samsung Electronics. Подписи под документом поставили Александр Говорунов и президент штаб-квартиры Samsung Electronics в России и странах СНГ Ким Ы Так. Петербург и Samsung Electronics будут реализовывать совместные проекты в таких областях, как «умный город», государственное управление, здравоохранение и образование, информационная безопасность.

Также предполагается, что власти Петербурга на этой неделе подпишут соглашение о сотрудничестве с самой популярной китайской платежной системой Alipay.com. Это делается для привлечения в город еще большего числа туристов из Китая. 

Так, в прошлом году Петербург посетили 7,5 млн туристов, причем большая часть их прибыла из Китая.

В рамках деловой программы Форума также состоялась секция «Недвижимость и строительство. Вызовы цифровой реальности». В нее вошли три тематические дискуссии - «Цифровая трансформация строительной отрасли», «Цифровое взаимодействие бизнеса и власти в строительной отрасли» и «Инвестиционный контроль в строительстве и эксплуатации», ключевыми темами которых стали вопросы применения BIM-технологий, эффективности Единой системы строительного контроля (ЕССК) и цифровизация управления строительными проектами.

Газета «Строительный Еженедельник» выступает информационным партнером Цифрового форума.

Новости по теме:

Александр Говорунов: «Современные технологии должны работать на благо города»

Минстрой представил план реализации проекта «Умный город»

автор: Дарья Литвинова
источник: АСН-инфо

Главгосэкспертиза рассмотрела проект расширения Музея Фаберже

Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект расширения Музея Фаберже на Фонтанке.


Проектом предусматривается комплексный ремонт и реставрация западной части дворца Нарышкиных-Шуваловых, восстановление исторических габаритов его парадного двора и фасада поперечного флигеля. Аварийные конструкции будут демонтированы и после воссозданы. Восстановят также лицевой фасад поперечного флигеля дворца.

Реставрация продлится 2 года. По завершении работ площадь западной части дворца увеличится с 686,5 до 2,3 тыс. кв. м. Финансирует строительство культурно-исторический фонд «Связь времен» бизнесмена Виктора Вексельберга.

Напомним, в экспозиции музея представлены ювелирные работы мастерской Карла Фаберже, принадлежавшие российской императорской семье, в частности пасхальный яйца. После революции они были вывезены за границу, но в начале 2000-х годов Виктор Вексельберг выкупил их и вернул на родину.

Новости по теме:

Положительное заключение по проекту расширения музея Фаберже отозвано

Не «замыливать» креатив

источник: АСН-инфо