Издания

Официальная публикация

Разработан проект реконструкции петербургских «хрущёвок»

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета разработали проект реконструкции панельных домов массовых серий, так называемых «хрущёвок», предусматривающий их превращение в современное жилье, вместо сноса, предусмотренного программой реновации.


Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», архитекторы предлагают надстроить на существующих пятиэтажных зданиях по два этажа, установить в домах лифты, создать лоджии, а в подвалах оборудовать места для велосипедов и полезного инвентаря. Главный плюс этой инициативы — ничего общего с московской реновацией.

Однако для реализации проекта потребуется менять законодательство: по действующим нормам, реконструировать дом, в котором живут люди, нельзя.

Кроме того, для надстройки этажей потребуется тщательное обследование домов, потому что некоторые «хрущевки» просто не выдержат дополнительной нагрузки.

Проект в ближайшее время представят на рассмотрение городских властей.

автор: Фролова Евгения

Более 20 тыс. семей ипотечных заёмщиков получили поддержку от государства

С начала реализации программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, адресную государственную помощь получили свыше 20,6 тыс. семей. Из них 19,2 тыс. семей с ипотекой в рублях и 1,4 тыс. семей с ипотекой в иностранной валюте, сообщает портал «Дом.рф».


С августа 2017 года помощь оказана 367 многодетным семьям, 447 семьям людей с инвалидностью, 48 ветеранам боевых действий, 753 семьям с несовершеннолетними детьми и студентами-очниками, 138 семьям из иных социальных категорий. Средний размер помощи составляет 964 тыс. рублей.

Также по решению правительства РФ реструктурировано 1,753 тыс. ипотечных кредитов. Помощь оказана на сумму порядка 1,689 млрд рублей. Положительные решения приняты еще по более чем 200 заявками, в ближайшее время ожидается оформление реструктуризации.

Наиболее активными участниками программы по количеству реструктурированных кредитов являются Сбербанк, Банк ВТБ, «ДельтаКредит», «Москоммерцбанк», Райффайзенбанк.

автор: Фролова Евгения