Издания

Официальная публикация

Георгий Полтавченко отметил роль строительного комплекса в улучшении делового климата

В Санкт-Петербурге проводится систематическая работа по улучшению предпринимательского климата, и это приносит положительные результаты.


Об этом заявил глава города Георгий Полтавченко на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства.

Он подчеркнул, что Петербург активно включился в реализацию Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», который был подписан в декабре 2017 года, а также Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы. В городе принят План содействия развитию конкуренции до конца 2020 года. Он охватывает 11 социально значимых рынков.

Северной столице удалось существенно улучшить свои позиции в федеральном Рейтинге российских регионов по уровню содействия конкуренции. По итогам 2016 года Петербург поднялся вверх сразу на 29 пунктов и занял 16-е место. «Скоро будут обнародованы результаты рейтинга по итогам 2017 года, и мы рассчитываем, что город поднимется еще выше», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор подчеркнул, что добиться высокой позиции в другом национальном рейтинге, характеризующем состояние инвестиционного климата в регионах, городу помогли положительные отзывы бизнес-сообщества об условиях ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.

Ранее Северная столица вошла в пятерку городов с лучшим инвестиционным климатом. Георгий Полтавченко оценил этот результат как промежуточный и призвал Штаб по улучшению условий ведения бизнеса продолжать улучшать бизнес-среду.

Эксперты рейтинга инвестиционной привлекательности городов больше всего оценили в Северной столице институты для бизнеса, инфраструктуру и поддержку малых предпринимателей. Также отмечалось снижение административного давления на бизнес. Так, сократились сроки получения разрешения на строительство, регистрации юридических лиц и подключения к энергосетям.

За заслуги в достижении высоких результатов по улучшению делового климата в Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко объявил благодарность председателю Рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Алексею Золотову. Ответственному секретарю группы Павлу Фролову объявлена благодарность администрации губернатора. Глава города отметил успехи, достигнутые рабочей группой, и пожелал не останавливаться на достигнутом.

автор: Лев Касов
источник: АСН-инфо

ФСК завершила строительство сетей для укрепления связей между ОЭС Северо-Запада и Центра

«Федеральная сетевая компания» (ФСК) завершила строительство объектов в рамках макропроекта по укреплению связей между объединенной энергосистемой (ОЭС) Центра и ОЭС Северо-Запада стоимостью порядка 40 миллиардов рублей, сообщил журналистам председатель правления ФСК Андрей Муров.


«Можем говорить смело об инвестициях в районе около 40 миллиардов рублей. Проект физически почти закончен, построено три воздушных линии, большие, особенно линия 750 кВ Ленинградская-Белозерская, которая соединяет как раз два ОЭС. Это действительно резкое повышение надежности электроснабжения обеих ОЭС», — сказал Муров.

В пресс-службе компании пояснили, что в июне завершено строительство и реконструкция всех объектов в рамках макропроекта. Так, были построены воздушные линии 330 кВ Новосокольники–Талашкино — 262 километра, Псков–Лужская — 160 километров, 750 кВ Белозерская–Ленинградская — 450 километров.

Как уточнили в пресс-службе ФСК, в октябре завершится установка отдельного оборудования для компенсации реактивной мощности, которое не является мероприятием по строительству.

автор: Фролова Евгения