Издания

Официальная публикация

В Ленобласти обновят стадионы в 14 сельских школах

В Ленинградской области обновят стадионы в 14 сельских школах.


В региональном бюджете-2019 на проект «Детский спорт» запланировано 26,2 млн рублей, еще 3,4 млн рублей поступит в виде субсидий из федеральной казны.

За счет этих средств, помимо текущего ремонта, планируется смонтировать в спортзалах современное напольное покрытие, настенные протекторы и светодиодное освещение. Также будут отремонтированы раздевалки и комнаты для хранения инвентаря.

Напомним, проект «Детский спорт» реализуется в Ленинградской области с 2014 года. Главная задача - обеспечить общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности, условиями для занятий физической культурой и спортом. Для этого за пять лет с 2014 года было отремонтировано 113 спортзалов в сельских общеобразовательных организациях. Общий объем финансирования составил 204,8 млн рублей.

автор: Георгий Батаев

Фонд социального участия застройщиков может начать работу с 1 января 2019 года

В Смольном сегодня под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу разработки механизма формирования инфраструктурных затрат застройщиков при реализации проектов жилищного строительства на территории Петербурга.


«Обеспечив хорошие объемы и темпы жилищного строительства, мы остались без транспортной доступности, без зеленых насаждений общего пользования, без парковочного пространства, школ, поликлиник и детских садов. И чтобы эту ситуацию изменить, мы пошли по пути консультаций с вами и предложили создать Фонд социальных обязательств застройщиков», - обратился Игорь Албин к девелоперам, открывая совещание.

«Понимаем, что в полном объеме переложить на вас ответственность по созданию «социалки» нельзя – это обрушит рынок. С другой стороны, хотели бы видеть ваше полноценное участие в формировании комфортной городской среды», - отметил он.

Главы районных администраций поддержали идею создания механизма участия застройщиков в строительстве инфраструктурных объектов.

Выступивший на совещании генеральный директор СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов обратил внимание на сложности, которые испытывают участники рынка в связи с новациями в федеральном законодательстве и падением доходности бизнеса. Понимая мотивы города в создании Фонда, он акцентировал необходимость четко фиксировать обязательства, которые возлагаются на застройщиков, и дифференцировать их в зависимости от территории ведения строительства.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил подготовить предложения о создании Ассоциации застройщиков по содействию развитию социальной инфраструктуры и предложения о единых правилах участия застройщиков в создании объектов социального назначения пропорционально нормативной потребности в них при жилой застройке. Они будут вынесены на обсуждение с участием врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Фонд социального участия застройщиков, по мнению Игоря Албина, может начать свою деятельность с 1 января 2019 года.

автор: Георгий Батаев