Издания

Официальная публикация

ЮИТ станет соинвестором проектов на территории Greenstate

Финский концерн ЮИТ намерен стать соинвестором проектов на территории своего индустриального парка Greenstate.


Как пояснил газете «Коммерсант» директор по коммерческой недвижимости компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев, в качестве вклада в совместное предприятие девелопер будет вносить землю, а также предоставит партнерам свой опыт реализации инвестиционно-строительных проектов. По его словам, доля компании в проектах будет пропорциональна стоимости земельного участка и переуступаемых лимитов инженерного обеспечения.

«Конкретная цифра зависит от общего бюджета проекта и варьируется в пределах 10-20%», - сообщил Максим Соболев, отметив, что ЮИТ не будет вмешиваться в оперативное управление.

В компании рассчитывают, что такой механизм позволит за два-три года заполнить промплощадку, которая сейчас загружена на 70%.

автор: Георгий Батаев

«Воин-В» вновь получил отказ в продлении программы реновации

Арбитражный суд СЗФО отказал девелоперу «Воин-В» в пересмотре определения кассационной инстанции, которая отказалась утвердить мировое соглашение между инвестором и властями Петербурга о продлении программы реновации.


Как отмечает «Фонтанка», Комитет имущественных отношений, с которым «Воин-В» подписал мировое соглашение, а также Комитет по строительству против удовлетворения жалобы застройщика не возражали.

Окончательное решение об утверждении мирового соглашения, а вместе с этим и продлении договора о реновации с «Воином-В» должен принять Верховный суд.

Напомним, в мае нынешнего года 13-й Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга, которым застройщику «Воин-В» было отказано в продлении инвестдоговора реновации квартала 2А Ульянки. Генеральный директор «Воин-В» Олег Глущенко тогда заявил о намерении компании подать в Арбитражный суд Северо-Западного федерального округа кассационную жалобу. При этом он пообещал, что, если кассация не будет иметь успеха, «Воин-В» свернет программу реновации: «В 2019 году мы сдадим два дома, на которые получено разрешение на строительство – ЖК «Бенуа-2» и ЖК «Шереметьевский», передадим гражданам 100 квартир в них, после чего завершим работу, а остальным жителям квартала 2А Ульянки придется и дальше жить в хрущобах».

автор: Георгий Батаев