Издания

Официальная публикация

У петербургских садовников началась горячая пора

В разных районах города начали высаживать первые в этом году деревья и кустарники. Клены, липы, сирень, розовые кусты и другие культуры «поселятся» в парках, скверах и улицах Петербурга.


Всего в этом году в Северной столице появится около 12 тысяч зеленых насаждений. Об этом сообщает Комитет по благоустройству Петербурга. Из них 5580 деревьев (лип, кленов, ив) и 100,5 тысяч кустарников (кизильника) высадят вдоль городских магистралей. В последнее время погибло много вязов, их сгубила неизлечимая голландская болезнь вязов, а также тополей, которые уже просто исчерпали свой жизненный цикл. Самое большое прибавление» ожидается на бульваре ул. Кораблестроителей, в сквере на ул. Типанова, а также на газонах Богатырского проспекта, в сквере на Будапештской улице, Суздальском проспекте. В исторических районах города, где недостаток деревьев особенно ощутим, садовники посетят Михайловский сквер на пл. Искусств, Александровский парк на Петроградской стороне и др.

«Тренд» этой весны - сирень, розы и шиповник. Они и красивы, и неприхотливы. 800 кустов - целая сиреневая аллея - появится на Железнодорожной улице в Пушкине. 65 сиреней высадят завтра за Покровской больницей на Васильевском острове. Еще 400 кустов чуть позже появятся на Наличной улице. 640 кустов шиповника на Ленинградской улице в Пушкине. 400 саженцев будет высажено на бульваре 14-15 линий ВО. Также расширятся посадки парковой розы, полюбившейся петербуржцам за стойкость и необыкновенную пышность цветения, длящегося до глубокой осени. Уже завтра она украсит сквер Малые Гаванцы, Шкиперский и Опочининский сады на Васильевском острове, бульвар Стачек, Институтский пр., бульвар Петербургского шоссе от Египетских ворот в Пушкине, в Колпино и других локациях. Всего будет высажено около 40 тысяч роз.

Напомним, врио губернатора Петербурга  Александр Беглов призвал горожан выйти на субботник20 апреля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

На благоустройство Петербурга Смольный в этом году потратит 4 млрд рублей 

В парках Петербурга выделят зоны для барбекю  

В Никольском саду посадят 33 дерева 

источник: АСН-инфо

Петербуржцы задолжали 1,4 млрд рублей за капремонт

По итогам 2018 года задолженность сократилась на 20 млн рублей и на сегодняшний день составляет около 1,372 млрд рублей. Об этом сообщили на брифинге о работе НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта».


Всего в 2018 году в казну Фонда поступило более 4,5 млрд руб. К слову, задолженность по оплате впервые за несколько лет прекратила рост, - следует из доклада гендиректора организации Дениса Шабурова. Собираемость средств составила более 98,5%. Организация уже направила должникам первые «письма счастья» (около 100 тысяч претензий от Фонда) и планирует повторить это еще 4 раза в этом году.

Из отчета Фонда следует, что в 2018 году он осуществлял функции Заказчика работ по проведению капитального ремонта общего имущества в 2340 многоквартирных домах на сумму более 9,2 млрд руб. Программа предусматривала ремонт 253 фасадов, замену 785 лифтов, ремонт крыш, внутридомовых инженерных сетей и другие работы.

Ранее сообщалось, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов, выступая на открытии форума «Неделя городских изменений», сообщил, что Петербургу необходимо 18 млрд рублей на ремонт внешних и внутренних фасадов домов-памятников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В этом году в Петербурге отремонтируют 224 фасада и 480 крыш 

Фонд капремонта: Мы нашли подрядчиков для ремонта 96% объектов из плана на 2019 год 

В Фонд капремонта Петербурга собрано более 15 млрд рублей 

источник: АСН-инфо