Издания

Официальная публикация

Ожила стройплощадка судебного квартала на Петроградке

На месте возведения Верховного суда, между проспектом Добролюбова и Невой, возобновились строительные работы. Видны работающие краны, строители, техника, сообщает "Фонтанка".


Ранее стройка была приостановлена на неопределенный срок. На объект планируется потратить почти 36 млрд рублей. Судебный квартал планируется завершить в 2022 году.

Напомним, Судебный квартал, в который должен переехать из Москвы Верховный суд РФ, появится на Петроградской стороне. Согласно концепции, разработанной архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном, в комплекс сооружений  войдут два административных здания (для ВС и судебного департамента), Дворец танца Бориса Эйфмана и четыре жилых дома на 600 квартир для сотрудников.

Кстати, в сентябре 2018 года реализацию проекта в ходе рабочей поездки проинспектировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. Тогда в интервью АСН он рассказал о причинах переноса сроков объекта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СМИ выяснили, кто будет строить «судебный квартал» в Петербурге 

Третий кассационный суд займет Воронцовский дворец 

Glorax Development построит на намыве деловой квартал 

источник: АСН-инфо

Москвин: Генпланами поселений должен заниматься КАГ

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин предложил передать полномочия по разработке и принятию генеральных планов поселений регионов Комитету по архитектуре и градостроительству.


Михаил Москвин надеется, что новый порядок подготовки основного для поселений документа вступит в силу уже с 1 января 2020 года.

Помимо этого, чиновник считает, что подготовку и внесение изменений в Правила землепользования и застройки также можно передать в ведение КАГ.

Отметим, на данный момент генпланами поселений занимаются местные власти.

автор: Мария Мельникова