Издания

Официальная публикация

Прокуратура проверила законность отключения электричества в ЖК «Кивеннапа-Юг»

Гатчинская городская прокуратура провела проверку по факту отключения света в ЖК «Кивеннапа-Юг». В начале апреля там без света остались более 700 жителей. Выяснилось, что застройщик задолжал поставщику услуги. Об этом рассказала пресс-служба надзорного органа.


Об отключении в малоэтажном жилом комплексе в поселке Пудость Гатчинского района надзорный орган узнал из СМИ. Проверка показала, что поставщик, АО «ПСК», пошел на радикальный шаг из-за долга в 15 млн рублей со стороны застройщика «БалтИндустрия-Север». «В связи с систематическим неисполнением ООО «БалтИндустрия-Север» обязанности по оплате потребленной электрической энергии, АО «ПСК» 04.04.2019 ввело полное ограничение режима потребления электрической энергии», говорится в сообщении прокуратуры. Многочисленные предупреждения о санкциях в виде отключения света, оставались без ответа. Так жезастройщик  не поставил в известность поставщика энергии о том, что на территории ЖК есть введенные в эксплуатацию дома, где уже живут люди.

Сейчас электроснабжение в домах восстановлено, а в адрес руководителя компании "Балтиндустрия-Север" внесено представление.

Ранее стало известно, что строительная компания, входящая в ГК «Кивеннапа» добивается, чтобы ее признали финансово несостоятельной. И уже подала иск о своем банкротстве, требуя от себя 1,5 млн рублей. Пока что заявлению не дан ход.

Также, в настоящее время банкротится и ГК «Норманн». АСН-инфо писал, что работы на проблемном участке этой компании - ЖК «Ижора парк» в Колпинском районе – недавно возобновились.

источник: АСН-инфо

Минстрой РФ подготовил предложения по субсидированию ипотечной ставки

Минстрой РФ подготовил предложения по субсидированию ипотечной ставки, если это понадобится. Об этом сообщил глава Министерства строительства и ЖКХ России Владимир Якушев 23 апреля на обучающем семинаре в Санкт-Петербурге «Практические рекомендации субъектам РФ по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами».


Говоря о реализации федерального проекта «Ипотека», министр отметил, что ипотека с низкой ставкой – один и ключевых факторов, способствующих обеспечению доступности жилья. Однако, по мнению министра, пока предпосылок к использованию механизма субсидирования нет. 

Как сообщалось ранее, в середине марта 2019 года президент России Владимир Путин призвал банковское сообщество вернуться к ставке по ипотечным кредитам 8%, а к 2024 году — ниже указанной планки. Между тем, в последнее время ставки по ипотеке выросли с 9,56% до 10,5-11%. Глава государства выразил уверенность, что «сейчас необходимо создать условия для снижения ставок с учетом того, что удалось преодолеть негативный эффект от поднятия НДС». 

В начале марта Владимир Путин подписал закон, снижающий ипотечную нагрузку на должников. Принятый закон полностью освобождает от уплаты исполнительского сбора тех граждан, которые стали участниками государственных программ помощи заемщикам. Данные меры позволят поддержать людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, сохранив их средства.

источник: АСН-инфо