Издания

Официальная публикация

Медведев поручил отслеживать цены на стройматериалы для нацпроектов

Минстрой и ФАС совместно должны будут мониторить цены на строительные материалы для объектов капитального и дорожного строительства, создаваемых в рамках нацпроектов. Такое поручение ведомствам дал премьер Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте правительства России.


Минстрой проследит, чтобы все производители стройматериалов размещали информацию в федеральной инфосистеме ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Ведомство также должно обеспечить переход к автоматизированному сбору и анализу информации о стоимости стройматериалов, в том числе посредством интеграции ФГИС ЦС с базами данных ФНС, ФТС и другими государственными автоматизированными системами. Ежеквартальных отчетов о выполнении этих поручений от Минстроя ждут, начиная с 20 мая.

Кроме того, Медведев поручил Минтрансу и ряду ведомств до 1 мая разработать транспортную схему для своевременной поставки строительных материалов и оборудования, используемых при реализации нацпроектов. Так, планируется повысить роль речного транспорта при перевозках.

Ранее глава Минтранса РФ Евгений Дитрих призвал просчитать объемы дорожных стройматериалов для нацпроекта по автодорогам.

источник: АСН-инфо

Энергетики рассказали, когда отключат отопление в Петербурге

В Петербурге с 13 мая 2019 года завершается отопительный сезон, сообщил Комитет по энергетике и инженерному обеспечению города. Глава этого ведомства подписал соответствующее распоряжение.


Решение о прекращении отопительного сезона принимается при установившейся среднесуточной температуре воздуха +10С и выше в течение трех суток с учетом метеорологического прогноза. Теплоснабжающим организациям поручено начать подготовку к новому периоду постоянной работы теплоисточников 2019-2020 годов.

Ранее сообщалось, что батареи в жилых домах петербуржцев не отключали из-за прогнозируемого похолодания после майских праздников. Но позже погода внесла коррективы в планы, и с 26 апреля теплоэнергетики перешли на периодическое протапливание. При этом обогрев школ, садиков, больниц и других социальных учреждений города остался регулярным вплоть до завершения отопительного сезона.

В последние годы в Петербурге наметилась тенденция перехода на периодическое протапливание  к майским праздникам. По информации ГУП ТЭК, самой ранней датой прекращения регулярного отопления за последние 40 лет стало 20 апреля – в 1999 и 2000 годах.

Добавим, ранее "Теплосеть Петербурга" запустила онлайн-сервис, с помощью которого можно узнать об отключениях горячей воды в конкретном доме. 25 апреля график отключений представил ГУП ТЭК.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

ГУП «ТЭК СПБ» получил с должников более 300 млн рублей 

С 1 июля цены на ЖКХ традиционно вырастут 

источник: АСН-инфо