Издания

Официальная публикация

Регионы РФ, оперативно расселившие аварийное жилье, получат субсидии

Регионы РФ, досрочно справившиеся с программой переселения граждан из аварийного жилья в новое, смогут получить дополнительную субсидию. Об этом сообщил глава Министерство строительства России Владимир Якушев в ходе совещания по вопросам реализации национальных проектов в Астрахани.


Субсидии будут предоставлены для продолжения переселения, отметил министр.

«Регионы, которые расселят объемы, закрепленные за ними в федеральном проекте, оперативнее других, смогут претендовать на федеральное финансирование для расселения жилого фонда, признанного аварийным уже после 2017 года», — подчеркнул Владимир Якушев.

В ходе реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» до 2024 года на территории 82 субъектов Российской Федерации планируется расселение 9,7 млн кв. м аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. За шесть лет на эти цели из федерального бюджета будет выделено почти 432 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минстроя РФ.

Как сообщалось, на переселение россиян из аварийного жилья в 2019 году выделят 35,4 млрд рублей. Региональные адресные программы по расселению аварийного жилого фонда утверждены в 82 российских субъектах.

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья была скорректирована в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина. В соответствии с ней из аварийного фонда в ближайшие шесть лет необходимо будет расселить 530 тысяч человек.

источник: АСН-инфо

ОСК получит два здания комитетов Смольного у Исаакиевского собора

Для переезда «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) в Северную столицу будут выделены два здания в центре Северной столицы. «Фонтанка.ру» передает, что об этом сообщил председатель Комитета имущественных отношений Петербурга Валерий Калугин.


По его словам, сейчас под размещение ОСК рассматриваются здания в переулке Антоненко, 4 (бывший офис Комитета по энергетике и инженерной инфраструктуре) и на Вознесенском проспекте, 16 (офис Комитета финансов). Общая площадь этих помещений превышает те шесть тысяч квадратных метров, которые корпорация арендует в бизнес-центре «Легион II» на Большой Татарской улице в Москве.

Способ передачи зданий будет определен после принятия окончательного решения. По словам Валерия Калугина, процесс может быть запущен уже летом 2019 года.

Напомним, что в феврале 2019 года здание на Вознесенском проспекте, 16 (офис Комитета финансов) Смольный передал Северо-Западному следственному управлению на транспорте СК России в безвозмездное пользование. Общая площадь новых помещений составляет 3,5 тыс. кв. м, что в три раза больше, чем в здании, где управление располагалось ранее.

Переезд городских комитетов Смольного в административно-деловой центр «Невская ратуша» завершен в сентябре 2018 года. В новом комплексе размещаются 13 комитетов, предоставляющие собой социально-экономический и имущественный блок. Комплекс «Невская ратуша», состоящий из трех 10-этажных зданий, строили структуры ВТБ. По договору одно из зданий должно быть выкуплено Смольным. Выкупная стоимость объекта недвижимости составляет 20,3 млрд рублей. Рассрочка по выплате составляет 10 лет и действует до 2027 года.

источник: АСН-инфо