Издания

Официальная публикация

Минстрой заморозил решение о поэтапном раскрытии эскроу-счетов

Вопрос о поэтапном раскрытии эскроу-счетов отложен минимум на год, об этом сообщил глава Минстроя Владимир Якушев на конференции «Строительная отрасль: бизнес в условиях проектного финансирования».


 «Банковское сообщество пока к этому не готово, должен пройти определенный период», — пояснил министр.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин ранее говорил, что Центробанк пока не готов вернуться к этому.  "ЦБ не рассматривает вопрос поэтапного раскрытия счетов эскроу и не ждет от нас никаких предложений сегодня, пока мы не начали работать. В чем суть счетов эскроу? В снижении ставки проектного финансирования для застройщика. Поэтапное раскрытие сегодня этого не подразумевает", - аргументировал он.

Напомним, законодательство позволяет накопленные на счетах эскроу деньги дольщиков направлять застройщику только после ввода дома и передачи первой квартиры дольщику. Ряд сенаторов и застройщиков просили регулятора вернуться к рассмотрению вопроса о возможности поэтапного раскрытия счетов эскроу.

источник: АСН-инфо

Петербургу и Ленобласти нужно 45,2 млрд рублей для единого транспортного узла

Софинансирование из федерального бюджета в объеме 45,2 млрд рублей необходимо для того, чтобы развивать единый транспортный узел Петербурга и Ленобласти. Освоить средства планируется в течение 5 лет, до 2024 года.


Об этом было объявлено в ходе совещания с заместителем Председателя Правительства РФ Максимом Акимовым

Первыми, уже в 2020 году, будут реализованы четыре проекта общей стоимостью 17,5 млрд рублей. Это строительство Южно-Волхонской дороги и Южной широтной магистрали (1 этап), реконструкция Петрозаводского (2 этап) и Приморского (2 этап) шоссе.

Максим Акимов подтвердил значимость представленных объектов для всего Северо-Запада и поручил включить их в федеральную программу.

Для развития санкт-петербургского транспортного узла будет создан Координационный совет.

источник: АСН-инфо