Издания

Официальная публикация

19 проектов благоустройства вышли в финал областного конкурса благоустройства

19 проектов благоустройства выставлены на интернет-голосование конкурса «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области».


Жители региона в ходе опроса, который продлится до 19 сентября, смогут дать свои оценки как уже реализованным, так и планирующимся к реализации проектам благоустройства в категориях «Парки и набережные», «Скверы и площади», «Улицы и бульвары».

К примеру, на звание лучшего проекта претендует программа благоустройства парков Приозерска, территории «Аэропарк» в Гатчине, сквера в Луге, общественных территорий в деревне Кипень, пешеходной зоны в Кингисеппе и ряд других.

А побороться за статус территории с лучшим реализованным проектом планируют Тихвинский, Лужский, Всеволожский, Ломоносовский районы области и Сосновоборский городской округ.

Принять участие в голосовании можно на официальном сайте администрации Ленобласти.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

КРТИ запросил 700 млн рублей на ремонт трамвайных путей в 2020 году

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) уже направил заявку на создание новой Адресной программы капитального и текущего ремонта трамвайных путей. Ежегодно планируется запрашивать до 700 млн рублей на эти цели.


На ремонт путей в 2019 году выделено менее 400 млн рублей, но со следующего года планируется увеличить объемы капремонта трамвайных путей.

Как пояснил председатель КРТИ Сергей Харшакин, сейчас на ремонт путей тратится примерно 10% средств, выделенных на дорожный ремонт, сообщает «Петербургский дневник». На следующий год, по его словам, на ремонт предполагается увеличить объем финансирования до 12 млрд рублей.

Ранее «АСН-инфо» сообщал о намерении Смольного принять отдельную трехлетнюю программу ремонта трамвайных линий с ежегодным объемом финансирования в 0,6 млрд рублей.

Протяженность трамвайных путей в Петербурге составляет 228 км, из которых 100 км необходимо заменить.

Сколько именно путей и в каких районах попадут в перечень адресов для немедленного ремонта, будет ясно лишь после утверждения городского бюджета.

«В ближайшие три года планируем привести в нормативное состояние трамвайные линии на проспекте Солидарности, проспекте Просвещения, проспекте Стачек, на Кронштадтской улице, Выборгском шоссе и других участках», - заявлял ранее начальник отдела ремонта дорог комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Николай Рыжов.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова