Издания

Официальная публикация

Две услуги Госстройнадзора будут оказываться только в электронном виде

Первая государственная услуга Госстройнадзора, которую с 17 февраля этого года окончательно переведут в электронный вид, касается процедуры постановки объекта на кадастровый учет.


Как сообщили представители Службы, после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Госстройнадзор направляет соответствующую документацию в Росреестр для последующей регистрации.

Однако, федеральный орган исполнительной власти из-за нарушений требований законодательства (в основном – ошибок при оформлении технического плана объекта) в регистрации может отказать. Повторное направление документов в Росреестр на сегодня осуществляется через Госстройнадзор в бумажном виде.

С 17 февраля эта госуслуга переведена исключительно в электронный вид через Единую систему строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Вторая госуслуга, которую с 17 февраля этого года Госстройнадзор будет оказывать исключительно в электронном виде, связана с оформлением заключений о соответствии объекта капитального строительства требованиям техрегламентов и проектной документации. Это заключение необходимо для обращения за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

В случае выявления технических ошибок в ЗОСе, к которым относятся описки, опечатки, арифметические, орфографические и грамматические ошибки, в документ необходимо внести правки. Для их исправления застройщик должен направить соответствующее обращение.

С 17 февраля эта госуслуга будет также осуществляться через Единую систему строительного комплекса Санкт-Петербурга.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Деревья на улице Маяковского не рубят, а стригут

Жители города в соцсетях обратили внимание на начавшиеся работы на липовой аллее улицы Маяковского (Центральный район), многие выразили опасения, что деревья будут спилены.


Как сообщили представители Комитета по благоустройству, никакой опасности для зеленых насаждений нет – сотрудники садово-паркового хозяйства проводят формовочную обрезку деревьев.

Протяженность аллеи более 2,5 км. На ней растет 191 дерево – липы, из которых 186 подлежат формовочной обрезке. Остальные – молодые посадки прошлого года и пока формовке не подлежат.

«Такие работы в городе проводятся ежегодно для того, чтобы привести деревья в соответствующий эстетический вид: для сохранения единой высоты аллейных посадок, для придания кроне определенной формы», – рассказали специалисты Комитета.

Для исторического центра города характерна формовка округлой формы, именно такая здесь и рекомендована КГИОП.

Работы на улице Маяковского продлятся до конца февраля. Скоро формовочная обрезка ждет и деревья Васильевского острова. Там будут приводить в порядок липы, каштаны и дубы.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен