Издания

Официальная публикация

Доля «новой вторички» превысила 50% в объеме продаж жилья в Петербурге

В первом квартале 2020 доля «новой вторички» (кирпично-монолитные дома, которые сданы после 2010 года) составила 52,1% в объеме продаж жилья в Петербурге. Об этом заявил генеральный директор «Петербургской Недвижимости» Сергей Дроздов.


По его словам, цена «квадрата» в таких квартирах в среднем по городу составляет 131,9 тыс. рублей.

Отдельную группу составляет «новая вторичка» в ближайшей Ленобласти – Мурино и Кудрово. «Квадрат» там в среднем стоит 102,3 тыс. рублей. По мнению Сергея Дроздова, это говорит о спросе на квартиры в современных домах, но большинство людей может позволить себе только относительно недорогие варианты.

В первом квартале 2020 года доля сделок во Всеволожском районе Ленобласти достигла 23,6% от всего объема продаж в Петербургской агломерации, тогда как за весь 2019 год она составляла 20,3%.

«Число ипотечных сделок в марте составило 55% от общего количества», - добавил Сергей Дроздов.

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

Марат Хуснуллин оставил вопрос продолжения строительных работ в ведении регионов

Вопрос того, нужно ли останавливать стройки, должен решаться непосредственно в регионах. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.


«Минстрой РФ совместно с Минтруда РФ сейчас готовит разъяснительную документацию, однако каждый из вас должен решить, на каких строительных объектах в регионе работу останавливать нельзя», - отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что к решению вопроса нужно подходить комплексно и если стройка продолжается, то нужно параллельно решать вопрос с поставкой стройматериалов на площадки. «Подписан антикризисный план, в котором предусмотрен ряд мер, в том числе и по строительной отрасли. Прошу всех руководителей регионов внедрять принятые меры, чтобы не допустить значительного снижения строительства в регионе. Кроме того, мы продолжаем работать над новым пакетом антикризисных мер, поэтому ждем от вас предложений», - добавил Марат Хуснуллин.

При этом он отметил, что в строительной отрасли существует ряд работ, которые можно выполнять и удаленно, например, подготовку градостроительной документации и проектирование объектов. По мнению вице-премьера, сейчас надо наладить эту работу, чтобы по окончанию кризиса можно было максимально оперативно выходить на стройплощадку.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин сообщил, что режим нерабочих дней будет продлен до 30 апреля. Предприятия строительного комплекса в нерабочую неделю продолжили свою деятельность. В то же время зафиксированы первые в России случай полного запрещения строительных работ на уровне региона – в Крыму и Новосибирской области. .

Предприятия строительного комплекса в нерабочую неделю продолжили свою деятельность. В то же время зафиксированы первые в России случай полного запрещения строительных работ на уровне региона – в Крыму и Новосибирской области. .

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский