Издания

Официальная публикация

Окна из профиля КВЕ для уникального проекта в г. Брянске

ЖК Мегаполис-Парк - уникальный проект комплексного освоения территории в г. Брянске. В нём гармонично сочетаются традиционная респектабельность и яркие тенденции современной городской архитектуры и ландшафтного дизайна.

ЖК «Мегаполис-Парк» ЖК «Мегаполис-Парк»
ЖК «Мегаполис-Парк»
Источник: пресс-служба «профайн РУС»

Отдельного внимания заслуживает решение по остеклению. Благодаря панорамным окнам из профильной системы КВЕ Master, помещения получают максимум естественного света. Балконные конструкции в ЖК «Мегаполис-Парк» имеют панорамное остекление в пол, выполненное из профильной системы КВЕ Gut. Балконное пространство предполагает возможность организации рабочего кабинета с прекрасным видом.

Высокий уровень жилого комплекса оценили профессионалы отрасли. Брянский микрорайон в этом году собрал награды на всех уровнях.

Он занял первое место в федеральной номинации "Масштабная застройка свободных территорий" и в очередной раз в Брянской области признан лучшим в Центральном федеральном округе в номинации «Среднеэтажные дома».

Источник: пресс-служба «профайн РУС»

Застройщик: "Мегаполис-Строй"

Остекление выполняет компания "Эталон окон плюс"

 

ВМЕСТЕ СТРОИМ ГОРОДА!

Реклама: ЗАО «профайн РУС»

В Минстрое России прошло заседание Наблюдательного совета и Общее собрание членов НОТИМ

26 апреля 2023 года на площадке Минстроя России состоялись расширенное заседание Наблюдательного совета и Общее собрание членов Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ).

Заседание совета НОТИМ Заседание совета НОТИМ
Заседание совета НОТИМ
Источник: пресс-служба НОТИМ

Мероприятие прошло под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова и замминистра строительства и ЖКХ России Константина Михайлика.

Замглавы Минстроя России Константин Михайлик, приветствуя участников общего собрания, отметил, что в последние два года цифровизация в строительстве перешла на новый качественный уровень и немалую роль в этом процессе сыграл НОТИМ, который с момента создания стал для министерства и отрасли надежной экспертной площадкой для продвижения ТИМ. «Собралась сильная команда с участием государства, бизнеса, застройщиков. И в 2023 году мы продолжаем работу по формированию цифровой вертикали стройотрасли. Большое спасибо за работу НОТИМ, тем, кто разрабатывает и продвигает программное обеспечение, несет компетенции и опыт в регионы», - отметил он, подчеркнув, что следующей задачей станет перевод в «цифру» процессов управления строительством и сметного дела.

Источник: пресс-служба НОТИМ

Михаил Викторов, говоря о развитии ассоциации за год, отметил рост интереса профессионального сообщества, бизнеса и органов власти к ее деятельности. «За прошедший год НОТИМ вырос в пять во многом за счет регионов и объединяет теперь более 80 компаний и организаций. В раз 10 раз увеличилось число подписчиков наших информационных ресурсов. Это говорит о том, что бизнес верит в наши возможности по активному содействию на всех уровнях, а также доверяет информации, которую мы предоставляем сообществу», - отметил президент ассоциации. По его словам, в 2022 году были отправлены предложения по поддержке российского ПО и переходящих на него строительных компаний, в Правительство РФ в Минстрой России, Общественный совет при ведомстве, более 15 предложений, сформированных членами НОТИМ, вошли в Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, включая внедрение цифровой монтажной маркировки на всем жизненном цикле ОКС в качестве стандарта.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин отметил, что Минстрой России сумел организовать управление большим проектом по цифровизации строительной отрасли, в том числе, опираясь на НОТИМ и его просветительскую деятельность, что привело к взрывному интересу к «цифре» по всей стране. Однако, по мнению представителя Москвы, следует двигаться далее с четким пониманием, что главной целью цифровой трансформации должна стать эксплуатация объекта. Только в этой логике все процессы в строительстве будут правильными.

Источник: пресс-служба НОТИМ

В своем докладе вице-президент Атомстройэкспорта Дмитрий Волков осветил влияние цифровизации на производительность труда в строительной отрасли. «Доказанный факт, что и в России, и в Европе на протяжении многих лет производительность труда строительной отрасли стабильна или снижается. В то время, как производительность труда, например, в промышленности выросла примерно на 70-100% процентов за последние 15-20 лет. Причина такого дисбаланса в том, что по-прежнему недостаточно используются инструменты цифровизации. Хочу поблагодарить Минстрой России и НОТИМ за то, что они последовательно поддерживают идею выстраивания цифровой вертикали. Уверен, эта работа даст ожидаемый эффект, в том числе, роста производительности труда строительной отрасли», - отметил спикер.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Сэтл групп» Сергей Староверов рассказал об опыте автоматизации строительных процессов с позиции девелопера.

«Мы разработали ряд программных продуктов для автоматизации строительного процесса и активно делимся своим опытом с участниками строительного рынка. Сегодня мы активно сотрудничаем с промышленными предприятиями, взаимодействуем с Минпромторгом России, чтобы в ближайшем будущем совместить наработки в области строительства с наработками в области микроэлектроники в части управления и эксплуатации объекта», - рассказал эксперт.

Далее Михаил Викторов передал слово руководителям профильных комитетов в составе НОТИМ.

Руководитель Комитета по подготовке и аттестации кадров Алина Постовалова отметила, что главная цель работы Комитета сегодня — это популяризация направления и выстраивание системы образования в сфере ТИМ. Главная задача Комитета на 2023 год – создать базу образовательных блоков, чтобы ВУЗы и организации ДПО могли оперативно интегрировать их в свои образовательные программы.

Алексей Дударев, генеральный директор «ДЖЕМС ДЕВЕЛОПМЕНТ» и председатель Комитета по ГИСОГД и информационному моделированию для устойчивого развития территорий отметил, что сегодня между большими сектором стратегического планирования и размещением информационных моделей по конкретным объектам существует большая пропасть и оптимизационный потенциал для внедрения цифровых технологий. Работа Комитета направлена на выработку решений в этой области.

«С конца прошлого года по настоящий момент проводится огромная работа среди разработчиков ГИСОГД по выстраиванию цифровой вертикали, есть большой прогресс: технологический обмен информацией отработан, уже внедряется в пилотных субъектах. Думаю, что к концу года это будет запущено, появится сквозной обмен документами, где ГИСОГД субъекта будет играть одну из центральных ролей межведомственного взаимодействия между системами», - отметил спикер.

Источник: пресс-служба НОТИМ

Секретарь Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию, директор по развитию и связям с общественностью Градостроительного института «Мирпроект» Диана Синдревич рассказала о работе комитета и планах на ближайший период:

«Комитет создан осенью прошлого года по решению правления ассоциации НОТИМ. На сегодняшний день, в его составе 14 компаний - крупнейших игроков строительного рынка. 30 марта на площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК) Главгосэкпертизы России прошло установочное заседание Комитета при участии представителей Минстроя России и Главгосэкспертизы России на котором обсуждались приоритеты цифровой трансформации в сфере строительства, требования к информационным моделям зданий и сооружений, методика ценообразования проектно-изыскательских работ, рассмотрели практические кейсы применения отечественного ПО при прохождении государственной экспертизы и другие вопросы. По результатам заседания подготовлен ряд инициатив, которые будут направлены в Минстрой России и другие заинтересованные ведомства для дальнейшей для проработки и возможного применения», - подчеркнула Диана Синдревич.

В завершении выступления спикер отметила, что сегодня ведется активная совместная работа с Минстроем России и Минцифры России по разработке мер поддержки российских компаний для перехода на отечественное ПО. Следующее заседание Комитета запланировано на конец июня 2023 года.

Дискуссия завершилась единогласным одобрением приоритетных направлений деятельности НОТИМ, плана работы НОТИМ на 2023 год и отчета о деятельности НОТИМ за 2022 год.