Издания

Официальная публикация

В России сформирован Единый институт пространственного планирования

совещание совещание
В России сформирован Единый институт пространственного планирования
Источник: https://sroportal.ru/

ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительного планирования города Москвы» (ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы») официально переименован в федеральное автономное учреждение «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации». Соответствующие изменения внесены в устав учреждения, этот этап стал заключительным в формировании Единого института пространственного планирования.


Директором учреждения назначена Дина Саттарова, ранее возглавлявшая ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы». Единый институт пространственного планирования образован по поручению Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина и стал новой подведомственной организацией Минстроя России.

«Максимально эффективно организовать градостроительную деятельность и обеспечить координацию межотраслевой политики – одна из основных задач пространственного планирования. Это очень важная составляющая. Данный процесс, как и качество использования земельных ресурсов, должно регулировать государство. Федеральные, региональные и местные органы власти должны, с одной стороны, определять виды и масштабы деятельности на территории, а с другой – задавать направления развития городских территорий, разрабатывать механизмы их реализации, продумывать инструменты создания удобной инфраструктуры, стимулирования инвестиционной активности. Мы намерены добиться того, чтобы пространственное развитие в России стало наиболее действенным и работало на улучшение качества жизни всех граждан, независимо от места их проживания. С этой целью и создавался Единый институт», – прокомментировал Марат Хуснуллин.

Наблюдательный совет Единого института учреждён сроком на пять лет. В его состав входят девять человек из числа руководителей Министерства строительства и ЖКХ, Минэкономразвития, Росимущества, профильного комитета Государственной Думы, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и др. Председателем наблюдательного совета избран Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

«Градплан Москвы создавался в 2012 году, в первую очередь как аналитический и исследовательский центр для оценки социально-экономических, экологических и иных факторов, влияющих на принятие градостроительных решений. На уровне Москвы он полностью оправдал своё предназначение. Уникальные наработки и практический опыт института теперь будут транслироваться в российские регионы. В частности, Единый институт будет заниматься развитием агломераций, обеспечением эффективного управления территориями, оценкой их градостроительного потенциала», – отметил Ирек Файзуллин.

«Пространственное планирование – это один из ключевых инструментов создания условий для социального, территориального и экономического развития внутри страны, устранения межрегионального неравенства и качественного улучшения жизни, – подчеркнула Дина Саттарова. – В основном научная, проектная и методическая деятельность института будет направлена на формирование единой градостроительной политики, которая должна обеспечить сбалансированное пространственное развитие территорий России. В частности, Единый институт будет решать задачи, связанные с планированием оптимальных схем расселения и приложения труда, функционала и параметров застройки, обеспечивающих устойчивое развитие территорий и социальный рост. Многое предстоит сделать и для совершенствования процесса градостроительного проектирования, актуализации действующей нормативной базы».

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Жители пятиэтажки на Зеленодольской улице переезжают в новостройку по программе реновации

благоустройство благоустройство
Жители пятиэтажки на Зеленодольской улице переезжают в новостройку по программе реновации
Источник: https://www.mos.ru

Жители пятиэтажки на Зеленодольской улице переезжают в соседнюю новостройку, возведенную по программе реновации.


Заявления с согласием на новые квартиры подписали уже более 87 процентов из них.

«В пятиэтажке на Зеленодольской улице (дом 28, корпус 4) проживают 265 человек (103 семьи). Для их переселения по программе реновации возвели современный комфортный дом на той же улице. Равнозначные квартиры в нем Департамент городского имущества предложил москвичам 31 марта 2022 года. За это время 214 горожан (90 семей) определились с жильем для переезда. В ближайшее время с ними свяжутся сотрудники Департамента и пригласят для заключения соответствующих договоров. Остальные граждане продолжают осматривать предложенные квартиры. О своем решении они могут сообщить специалистам центра информирования по переселению, который расположен на первом этаже новостройки», — рассказал глава Департамента городского имущества Максим Гаман.

Новостройку на Зеленодольской улице (дом 28а) возвели в 2021 году. На первом этаже располагаются нежилые помещения, в благоустроенных дворах есть детские и спортивные площадки, а также зона отдыха. В девяти минутах ходьбы находится станция метро «Кузьминки», в шаговой доступности — продуктовые магазины и социальные объекты.

Программу реновации утвердили в столице в августе 2017 года. Около миллиона ее участников переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой. Для строительства жилья по всей Москве подобрано 543 стартовые площадки.

На юго-востоке Москвы в программу вошло 818 домов, где проживают порядка 164 тысяч горожан, рассказал глава Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Для переселения жителей ЮВАО подобрана 71 стартовая площадка, 22 из которых расположены на месте сносимых домов. Город уже возвел 28 новостроек, из них 24 переданы под заселение, еще 23 объекта строятся», — сказал он.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы