Издания

Официальная публикация

Старинный дом на Старо-Петергофском проспекте обретает вторую жизнь

Еще один старинный дом в Петербурге обретает вторую жизнь – на Старо-Петергофском проспекте, 14, полным ходом идет капитальный ремонт.

благоустройство благоустройство
Старинный дом на Старо-Петергофском проспекте обретает вторую жизнь
Источник: photo.gradpetra.net

«После капремонта здесь смогут приобрести квартиры по программе «Доступное жилье» 160 петербургских семей городских очередников. Дом будет сдан с полной чистовой отделкой жилых помещений и установленной сантехникой. Рядом есть вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни семей с детьми»,  сообщил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

Этот жилой дом был построен в 1917 году на месте, где когда-то стояли Лифляндские ворота, обозначающие границу города того времени. В 1957 году была проведена последняя реконструкция, во время которой лицевой трехэтажный корпус и четырехэтажный дворовый флигель достроили до пяти этажей.

На данный момент по этому адресу идут работы по замене перекрытий, укреплению сводов, разбираются аварийные конструкции, устанавливаются новые и современные коммуникации. Строители отбивают штукатурку с фасада здания, устанавливают вентиляционные каналы, пробивают новые проемы и монтируют лестницы.

Окончание строительно-монтажных работ на объекте запланировано на вторую половину 2024 года.

Напомним, по программе «Доступное жилье» сохраняются от сноса и разрушения признанные аварийными дома, многие из которых располагаются в исторической части города. Городские очередники могут приобрести в них квартиры по льготной стоимости. Они оплачивают первоначальный взнос в размере 10% от стоимости жилья, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет.

Приобрести жилье по льготной стоимости могут участники программы «Молодежи – доступное жилье», которым не было оказано содействие до 31 декабря 2021 года, молодые семьи, неполные молодые семьи, работники бюджетной сферы и сферы информационных технологий, являющиеся городскими очередниками.

Здание выполнено в стиле эклектика, архитекторами выступили К.И. Дитмар и Э.Г. Юргенс.

К моменту начала строительства дома граница города значительно расширилась и была обозначена Нарвскими воротами, а территория, на которой сегодня находится дом уже принадлежала купеческому дому Дурдиных, поставщиков двора Его Императорского Высочества великого князя Владимира Александровича.

Дом вплотную примыкал к территории одного из пивоваренных заводов Дурдиных. Квартиры в нем сдавались в наем. При этом сам дом довольно скромен на декор, выделить можно только угловой эркер-«фонарик» и горизонтальную тягу между третьим и четвертым этажом – признак того, что дому увеличили этажность.

Окончательный облик здание приобрело в 1957 году, когда была проведена последняя реконструкция, в ходе которой лицевой корпус в три этажа и дворовый флигель в четыре этажа достроили до пяти этажей.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Производство готовых блюд построят на севере Москвы при поддержке города

Город передаст инвестору без торгов земельный участок общей площадью около 1,83 гектара под строительство высокотехнологичного производственного комплекса по выпуску готовых блюд.

производство производство
Производство готовых блюд построят на севере Москвы при поддержке города
Источник: https://www.mos.ru/

Там будет создано около 400 рабочих мест, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По итогам заседания Градостроительно-земельной комиссии столицы было принято решение о выделении инвестору земельного участка без торгов в районе Западное Дегунино общей площадью 1,83 гектара. Площадь нового производства составит около 10 тысяч квадратных метров. Реализация проекта позволит создать 400 новых рабочих мест, планируемый объем инвестиций составит 1,5 миллиарда рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Инвестор — многопрофильный холдинг по производству пищевых готовых блюд RBE. У предприятия есть собственное производство в Москве и Санкт-Петербурге.

«Холдинг занимает лидирующее положение на рынке питания в сфере железнодорожного транспорта. Его фабрики-кухни обеспечивают рационами и полуфабрикатами высокой готовности высокоскоростные поезда, социальные объекты, объекты здравоохранения, государственные и коммерческие предприятия по всей территории России. В холдинге работает более пяти тысяч человек», — сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский

При реализации масштабных инвестиционных проектов инвесторы могут получить в аренду без торгов земельный участок под строительство инновационных и социально значимых производств. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для города продукции.

«С инвестором заключат договор аренды земли на пять лет, в течение которых должно завершиться строительство высокотехнологичного производственного комплекса. На данный момент участок свободен от объектов капитального строительства и используется для парковки автотранспорта», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

В марте Правительство Москвы приняло решение о предоставлении в аренду земли по льготной ставке один рубль в год. Ставка распространяется на весь срок действия договоров. Уже заключено восемь таких договоров — с производителями музыкальных инструментов, архитектурного бетона, макаронных и кондитерских изделий, предприятием — разработчиком электронных компонентов, приборостроительным комплексом, мясоперерабатывающим заводом и комплексом по изготовлению комплектующих для специальной пожарной техники.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы