Издания

Официальная публикация

«Ё-мобили» съедут с конвейера только через два года

Первая очередь завода по производству «Ё-мобиля» (СП группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и ЗАО «Яровит моторс») будет запущена только в 2014–2015 годах. Перенос пуска предприятия на 2-2,5 года руководство проекта объясняет проблемами с американским подрядчиком по изготовлению кузова. Ответственность за задержку взял на себя гендиректор «Ё-авто» Андрей Бирюков, покидающий СП.

Господин Бирюков покидает компанию, однако остается в проекте как соинвестор. По его словам, временно исполняющим обязанности главы СП станет главный конструктор проекта «Ё-авто» Андрей Гинзбург. «Многие недоброжелатели сейчас будут говорить, что это была PR-акция Михаила Прохорова, но это неправда, и он продолжает финансировать СП», — сообщил господин Бирюков.

Между тем, предзаказ на ё-автомобили уже ведется, как указывается на сайте, продано уже практически 200 тыс. машин. Планируется, что первым на конвейер встанет кроссовер, в дальнейшем к нему присоединятся фургон и хэтчбек. Цена автомобилей составляет около 450 тыс. рублей.

Завод по производству «Ё-мобиля», первого российского гибридного (бензин плюс газ) автомобиля, был заложен в 2011 году в Петербурге, первую очередь планировалось запустить во второй половине 2012 года. Мощность обеих очередей завода — 90 тыс. автомобилей в год, стоимость строительства — 260 млн евро. СП уже вложило в завод 80 млн евро. В феврале Михаил Прохоров предложил построить второй завод по производству «Ё-мобиля» на Дальнем Востоке. Ранее гендиректор ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов оценивал потенциальный спрос на «Ё-мобиль» в России в 165 тыс. единиц.

источник: АСН-инфо

«Трансстрою» не дадут достроить стадион «Зенита» в Петербурге

Администрация Санкт-Петербурга готовится сменить генподрядчика строительства футбольной арены клуба «Зенит» на Крестовском острове. Сейчас им является корпорация «Трансстрой» Олега Дерипаски. Как заявил курирующий строительство вице-губернатор Игорь Метельский, «15 ноября контракт с «Трансстроем» заканчивается и продлеваться не будет».

Идея отказа от сотрудничества возникла после субботнего визита на долгострой вице-президента Дмитрия Медведева вместе с главой Газпрома Алексеем Миллером и министром спорта РФ Виталием Мутко. За два года с момента его последнего посещения долгостроя «работа не продвинулась», «пора заканчивать, это выглядит, как позор!» - возмутился глава правительства.

Как пишет газета «Коммерсантъ», замену генерального подрядчика лоббирует владелец питерской команды Газпром: компания недовольна ходом работ. При этом представители «Трансстроя» утверждают, что арена «Зенита» стала долгостроем по вине городской администрации, поскольку до сих пор отсутствуют проектная документация и новая смета. Сейчас Смольный пытается удешевить проект, стоимость которого, по сведениям участников рынка, выросла с 33 млрд до 44 млрд рублей.

На стройплощадке Газпром вывесил информацию о том, что «проектирование и строительство стадиона фактически остановлено», а «взаимные обязательства заказчика, генпроектировщика и генподрядчика не выполняются». На одном из стендов предлагалось привлечь к строительству стадиона иностранных подрядчиков – шведскую компанию Skanska, американскую Turner, французскую Vinci, немецкие Hochtief и Alpine и японскую Kajima, имеющих опыт возведения спортивных сооружений.

Глава «Трансстроя» Игорь Панкин рассказал изданию, что заявления петербургских властей стали для компании неожиданностью. По его словам, «с учетом ответственности заказчика за неоднократное перепроектирование объекта «Трансстрой» считает оценку своей работы исключительно некорректной». «Комитет по строительству остановил работы на объекте в связи с тем, что у строителей нет документации для производства работ по новому проекту и не определена стоимость строительства, поэтому мы потеряли очередной «строительный сезон», – объяснил он.

Согласно новому прогнозу, строительство стадиона может быть завершено не ранее 2014 года. Как сообщили изданию знакомые с проектом участники рынка, смета может вырасти до 44 млрд рублей. Глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко эту информацию опроверг и добавил, что новая смета на утверждение направлена в Главгосэкспертизу. Несмотря на то, что проект стадиона менялся в том числе из-за требований FIFA и UEFA, поскольку на нем планируется провести ряд матчей чемпионата мира по футболу 2018г., Д. Медведев заявил, чтобы власти Петербурга не рассчитывали «без серьезных оснований» на поддержку федерального бюджета. Газпром также не хочет больше спонсировать проект: по словам А. Миллера, «город уже получил финансовые средства на десяток самых современных стадионов».

Изначально предполагалось, что строительство «Зенит-Арены» будет завершено к 2009 году. В 2007 году власти Петербурга заключили контракт на 6,7 млрд рублей с местной компанией «Авант». Спустя год он был со скандалом расторгнут, и в 2008 году на аукционе новым генподрядчиком город выбрал «Трансстрой». Компания Олега Дерипаски обещала построить стадион на 30% дешевле стартовой цены – всего за 13,022 млрд рублей к концу 2010 года (вся арена с учетом уже вложенных средств была оценена в 18 млрд руб.). Однако после того, как в 2010 года Главгосэкспертиза в очередной раз увеличила смету до 33,1 млрд рублей, сумма контракта с «Трансстроем» выросла на 9,5 млрд рублей (сейчас она составляет 22,5 млрд рублей).

источник: АСН-инфо