Издания

Официальная публикация

Арендаторы качественных офисов переезжают в "В" – класс

Кризис  внес коррективы в ситуацию на офисном рынке -  популярность офисов  класса «А» постепенно снижается,  игроки рынка вновь обратились к надежному классу «В», отмечают  аналитики.

За весь 2014 год было куплено и арендовано около 535 000 кв.м качественной офисной недвижимости Москвы, что ниже аналогичного показателя 2013 года на 16,3%, когда рынок продемонстрировал поглощение 620 000 кв.м.

Стоит отметить, что сохранение тенденции высоких темпов ввода на фоне неуверенного спроса, повлекло за собой снижение арендных ставок. «Особенно это актуально для офисной недвижимости класса «А», так как в 2014 году происходил выход преимущественно объектов данного класса, вопреки росту популярности объектов класса  «В+ « и «В» у потенциальных арендаторов. Офисная недвижимость класса «В+» характеризуется более устойчивым и сбалансированным положением, средний уровень вакантности в офисах класса «В+»/ «В» находится на уровне 13%» - пояснил Роман Щербак, директор департамента офисной недвижимости компании Praedium.

Объекты «В»-класса становятся «тихой гаванью» для арендаторов в кризис. Именно офисы «В» и «В+» класса первыми перешли на рублевые договоры: сейчас порядка 60%  бизнес – центров  «В» и «В+» классов контрактуются в рублях.  А девелоперы и собственники офисов класса «А» не могут быть такими гибкими. Исходя их этого участники рынка ожидают  развития тенденции к повышению уровня вакантности в «А2 классе и его снижению в «В»-«В+» классах.

источник: АСН-инфо

КГИОП не признал блокадную подстанцию памятником, отклонив экспертизу ВООПИиК

Комитет по государственному контролю использованию и охране памятников отклонил историко-культурную экспертизу ВООПИиК, признающую блокадную подстанцию на Фонтанке, 3, памятником регионального значения.

Комитет посчитал экспертизу не соответствующей законодательству. Об этом  сообщил глава КГИОП Сергей Макаров, пишет Фонтанка.ру. При этом комитет не собирается снимать со здания охранный статус.

Теперь свою историко-культурную экспертизу здания сможет подать «Группа ЛСР».

Напомним, здание подстанции на набережной реки Фонтанки, 3А  «Группа ЛСР» планировала перестроить в шестиэтажный апарт-отель с подземным паркингом. Было получено разрешение от ГАТИ на начало работ по сносу подстанции. Но петербургский ВООПИиК внес в КГИОП результаты историко-культурной экспертизы, что сделало производство работ невозможным.

Кроме того, девелопер сообщал о том, что на предварительном этапе реализации проекта уже потратила около 400 млн рублей и обращалась к властям города с просьбой о компенсации этих затрат.

«Скорее всего, участок, на котором находится подстанция, будет признан достопримечательным местом. Это позволит девелоперу, с одной стороны, разобрать здание и вести новое строительство. А с другой – продемонстрировать желание идти на компромисс с общественностью», – заявил заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

источник: АСН-инфо