Издания

Официальная публикация

Склады перестали быть дефицитом

Рекордные темпы ввода нового предложения складской недвижимости на столичный рынок вывели сегмент из состояния дефицита, наблюдаемого на протяжении последних лет.  При этом спрос на подобную недвижимость снизился, сообщают эксперты.

«Прошедший 2014 год стал рекордным периодом для складской недвижимости Московского региона. За год в эксплуатацию ввели 1 170 000 кв.м складской недвижимости классов А и В, что выше прогнозируемого уровня на 20%. Подобных результатов на рынке еще не было зафиксировано: даже в предкризисном 2007 году на рынок было выведено 930 000 кв.м, что на 21% ниже показателей 2014 года. Реализовано за 2014 год при этом было 760 000 кв.м» - сообщил Николай Девятилов, генеральный директор компании Praedium.

Заполнение рынка такими темпами стало тревожным сигналом для участников складского сегмента. Девелоперские компании спешат завершить старые проекты, ввести первые очереди новых, а начало запланированных - приостановить.

В компании считают, что  предпосылок к тому, что тренд сменится в ближайшее время, нет. Исходя из текущей ситуации, ожидается дальнейший рост вакансии в складском сегменте на протяжении года.

источник: АСН-инфо

Проектирование и изыскания для университета МЧС оценены в 175 млн рублей

Проектные и изыскательские работы по инженерным сетям для СПб университета ГПС МЧС в Ленобласти оценены в 175,7 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, о котором сообщается на сайте госзакупок.

Заказчик - ФГБОУ "СПб университет государственной противопожарной службы министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий". Заявки принимаются до 27 марта, их рассмотрение и оценка состоятся 3 апреля 2015 года. Контракт заключается до 31 декабря 2016 года.

Проектируемый университет находится в Приозерском районе Ленинградской области, вблизи поселка Пески Запорожской волости.

Комплекс включает административно-парадную, жилую, спортивную, учебную зону с пожарным депо, автостоянку, гостиницу и другие объекты. Основная доминанта, как следует из техзадания - административный корпус с площадью перед ним для проведения парадных мероприятий и с плацем для построений с другой стороны. Площадь на одного учащегося в учебном корпусе - 15,5 м2, ячейка общежития для курсантов - 12 м2, офицерского общежития квартирного типа - 18 м2. Площадь участка - 102 600 м2.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько