Издания

Официальная публикация

«СТАРТ Девелопмент» об участке в Гатчинском районе: Мы владеем им несколько лет

Генеральный директор «СТАРТ Девелопмент» Андрей Назаров прокомментировал претензии прокуратуры Ленобласти по поводу легальности приватизации участка в размере 906 га в Гатчинском районе.

Как говорится в сообщении компании, «участок в размере 906 га на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти (Гатчинский район) был приватизирован ОАО «Племенной завод Лесное» в 2010 году. Этот участок был передан в бессрочное пользование «Племзаводу Лесное» еще в 1981 году именно в тех границах, на которые, в соответствии действующим на тот момент законодательством, переоформили право собственности».

«Что касается наличия на данной территории земель лесного фонда, то на протяжении последних 35 лет, в том числе в 2010 г., весь этот участок оформлен как земли сельхозназначения, что подтверждает выписка из кадастра. Сейчас все эти 906 га – также являются землями сельхозназначения. Если говорить о береговой линии рек, то речь идет лишь о нескольких гектарах земли. Понятно, что в силу закона, эта территория является водоохранной зоной и ее никогда и никто не предполагал использовать ни под какой вид застройки. Мы правомерно и открыто владеем этим участком уже несколько лет, выполняем все предписания, платим налоги в казну Ленинградской области»,  - добавил г-н Назаров.

В компании добавили, что на реализации проекта города – спутника «Южный» ситуация вряд ли отразится. Участок, о котором идет речь, находится в Ленобласти и его застройка начнется  не раньше, чем через 10-15 лет. «Южный» же относится к другому субъекту федерации – он реализуется на 2тыс га в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Напомним, что проверку приобретения земель в Гатчинском районе прокуратура провела по заявлению общественной организации "Гражданское объединение города Пушкина", которую возглавляют активисты движения "Гражданин Пушкин". В ходе проверки прокуратурой были выявлены факты нарушения  ряда федеральных законов. Во время проведения сделки Гатчинский район возглавлял нынешний глава Карелии Александр Худилайнен.

источник: АСН-инфо

НОСТРОЙ закончил тестировать программную оболочку Единого реестра членов СРО

Ассоциация «Национальное объединение строителей» сообщила об окончании тестового приема MDB файлов для Единого реестра строительных компаний – членов СРО.

В этой связи НОСТРОЙ выражает благодарность 12 организациям, предоставившим в тестовом режиме работы Единого реестра членов СРО актуальные файлы импорта. Среди них Союз «Строительный ресурс», НП «Объединение строителей СПб», Ассоциация СРО «Содружество Строителей», НП «Объединение подземных строителей», НП СРО «ДВОСТ», НП СРО «БОС», НП СРО «УралЖилКомСтрой», НП «Союз строителей АО», Ассоциация СРО «ТОС», АC «Лучшие технологии строительства», НП «Строительный Альянс Монолит», НП «Объединение строителей ТЭК».

«Наиболее полное и корректное заполнение необходимой информации в файл импорта продемонстрировал Союз «Строительный ресурс», что позволило загрузить реестр данной организации в Единый реестр членов СРО. Таким образом, Союз «СР» показал пример качественной и внимательной работы с файлом импорта»,- говорится в сообщении НОСТРОЙ.

«Мы заинтересованы в скорейшем запуске Единого реестра и уверены, что его адекватная работа в открытом доступе выведет институт саморегулирования на новый виток развития. Единый реестр должен стать эффективным инструментом избавления института саморегулирования от имеющихся недостатков»,- отметил директор Союза «Строительный ресурс» Евгений Киселев в комментарии к ведущейся работе.

В настоящее время идет процесс актуализации данных Единого реестра членов саморегулируемых организаций, доступного по ссылке: nostroy.ru/reestr

источник: АСН-инфо
автор: Екатерина Костина