Издания

Официальная публикация

Во Всеволожском районе появится Yolkki Village

Во Всеволожском районе Ленобласти, в районе Новоприозерского шоссе, появится новый жилой комплекс Yolkki Village.

Площадь ЖК составит 15,5 га, он будет включать в себя 14 разновысотных зданий от 3 до 8 этажей, рассчитанных на 2 432 квартиры. Общий объем жилого фонда – 101 тыс. кв.м.

Как сообщает ГК «Айдадом», квартирография  комплекса включает в себя студии, 1, 2 и 3-х комнатные квартиры (от 27,7 до 80 кв.м, высота потолков 2,75 м в чистовой отделке). Проектом предусмотрены квартиры на первых этажах с отдельным выходом во двор и небольшим палисадником. Строительство проекта будет вестись в 4 очереди.

Первая очередь Yolkki Village будет состоять из 4 отдельно стоящих дома с благоустроенным двором с зонами отдыха и площадками для спорта и детских игр.

Все квартиры первой очереди будут сдаваться с полной отделкой, причем на выбор покупателей  будет представлено 3 варианта дизайна.

В компании добавили, что старт продаж нового проекта планируется в конце октября 2015 года.

источник: АСН-инфо

Рынок генподряда на пороге изменений

По мнению экспертов, кризис уже отразился на рынке: стоимость заказов снижается и вынуждает компании обращать внимание на непрофильные проекты.

 «Отечественный рынок генподряда уникален. Только в России широко распространена практика привлечения к выполнению работ ряда мелких субподрядчиков при юридическом оформлении контракта на одну компанию», - сообщил генеральный директор ГК «Портал Групп»  Сергей Ореханов. Эксперт уверен, что усложнение экономической ситуации в стране изменит структуру генподрядных организаций.

Сегодня стоимость государственных и коммерческих контрактов уменьшается, а заказчики стараются избежать часто ненужных посредников в выполнении работ. В связи с этим значительно сократилось количество участников рынка, не имеющих в штате профильных специалистов. При этом в условиях консервации проектов многие крупные компании начинают интересоваться заказами, на которые раньше бы не обратили внимание. 

«Услуги генподряда обычно составляют 7 – 12 % от стоимости проекта в коммерческой сфере, в государственном секторе – это всегда индивидуально. Сейчас, с ожесточением конкуренции, многие компании готовы работать за минимальный процент или демпинговать, чтобы остаться на рынке», - комментирует господин Ореханов.

Эксперт пояснил, что в основном сейчас замораживают строительство бизнес- и торговых центров, жилых проектов. С другой стороны, востребовано возведение объектов под ритейл и промышленные цели. Последнее направление особенно популярно в связи с политикой импортозамещения и мерами государственной поддержки таких проектов. Еще одна возможность – смена географии поиска заказчиков и партнеров. По словам эксперта, перспективны рынки Казахстана, а также арабских и африканских стран, которые готовы уйти от американской и европейской экспансии и заинтересованы в девелоперских проектах и трансфере технологий.

источник: АСН-инфо