Издания

Официальная публикация

Жители Ульянки выступили против реновации квартала

Около 100 жителей квартала 2А Ульянки, примыкающего к парку Александрино, провели народный сход против реновации квартала.


Горожане потребовали остановить строительство ЖК «Бенуа-2» и расторгнуть инвестдоговор с компанией «Воин В».

Под расселение попала только половина домов в квартале – 15 пятиэтажных хрущевок. Новостройка возводится рядом с домом 15, корпус 3 по улице Лени Голикова. На руках застройщика – есть разрешение на строительство, однако жители считают работы незаконными, пишет Фонтанка.ру.

Согласно графику реализации программы, к ноябрю 2015-го года «Воин В» должен был расселить 11 домов, построить корпус детского сада и школы. Но пока что расселены только 20 квартир.

источник: АСН-инфо

Объемы ввода жилья в РФ могут упасть на 9%

В текущем году в стране могут построить лишь около 76 миллионов квадратных метров жилья.


В 2015 году в РФ возвели 83,8 миллиона «квадратов».

По данным регионов, за январь-февраль 2016 года в стране было возведено на 17,6 процента меньше квадратных метров, чем за это же время в 2015 году. Результаты февраля были меньше уже на 23,9 процента.  И хотя основной ввод жилья приходится на последние месяцы года, в текущем году, учитывая социально-экономические условия, по итогам года показатели все равно будут меньше, чем в прошлом.

То, что в 2014-2015 годах мы вышли на достаточно большой объем строительства - результат заделов прошлых лет, констатирует декан факультета экономики недвижимости Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина, пишет «РГ». Строительство дома, как правило, занимает от трех до пяти лет, напоминает она. Как раз в предыдущие годы, когда строительный комплекс вышел из кризиса и воспрял духом, были заложены большие объемы, которые реализовались в 2014-2015 годах.

С новыми заделами - проблема. Два года продолжается спад всех экономических показателей, держится высокая ставка кредитования, снижается курс национальной валюты. "Все крупные строительные компании брали кредиты в западных банках под низкий процент, но курс иностранной валюты вырос больше чем в два раза и строителям стало очень сложно их отдавать, - отмечает Иванкина. - Все это - достаточное основание, чтобы потихоньку сворачивать проекты. Так что снижение объемов жилья в этом году, к сожалению, будет".

Похожую ситуацию можно было наблюдать в прошлый кризис 2008-2009 годов, когда в крупных городах было падение объемов строительства до 30 процентов.

источник: АСН-инфо