Издания

Официальная публикация

Бугров, Кудрово, Мурино и Новодевяткино объявят зоной особого градостроительного регулирования

Правительство Ленобласти вынуждено ускорить работу по подготовке постановления об объявлении Бугров, Кудрово, Мурино и Новодевяткино зоной особого градостроительного регулирования, предусматривающей ряд серьезных ограничений для строительных организаций.


Это связано с недобросовестностью застройщиков, которые не выполняют своих обещаний по возведению школ, детских садов и амбулаторий.

«Ежегодно мы вводим порядка 2 млн квадратных метров жилья — это оптимальный для Ленинградской области показатель. Поэтому нам не нужно стремиться к увеличению темпов жилищного строительства, наша главная задача — обеспечивать комфорт наших жителей через своевременное возведение социальных объектов. Новые правила, уверен, помогут нам навести порядок», — отметил Александр Дрозденко.

Он также отметил, что проблема состоит не только в несоответствии объемов и темпов строительства, но и с использованием не по назначению некоторых помещений, предназначенных под социальные нужды.

«Эти факты нужно жестко пресекать, в том числе путем обращения в судебные инстанции. Собственники помещений должны понимать, что на месте детского сада может быть только детсад, а не магазин и не фитнес-центр. Это явное нарушение», — сказал губернатор.

Кроме того, начинается работа над списком подлежащих первоочередному выкупу детских садов и школ, возведенных застройщиками. При этом стоимость их приобретения должна соответствовать федеральным нормативам. Ленобласть также надеется на возможность безвозмездного срочного пользования соцобъектами.

Новости по теме:

Правительство Ленобласти выкупит детский сад у девелопера Bonava в третьем квартале 2017

Проблему с соцобъектами в Кудрово пообещали решить за три года

источник: АСН-инфо

В реконструкцию аэропорта "Храброво" вложат 352 млн рублей

Вторая очередь реконструкции и развития калининградского аэропорта "Храброво" оценена в 352,3 млн рублей.


Такова стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок. Прием заявок продлится до 28 марта, итоги конкурса подведут 11 апреля 2017 года в Москве. Заказчик – Федеральное агентство воздушного транспорта. Контракт заключается сроком на 225 дней.

В задачи подрядчика входит устройство асфальтобетонного и армобетонного покрытия, обочин, деформационных швов, дренажа, коллекторов, электрооборудования, кабелей связи, реконструкция светосигнального оборудования, установка высокомачтовых опор и многое другое. Проект выполнен в петербургском ОАО "ПИНИИ воздушного транспорта "Ленаэропроект".

Аэропорт «Храброво» (до 1946 – Повунден) - международный аэропорт Калининграда. По 25 февраля 1945 года на Повундене базировался полк «Нормандия-Неман». Расположен в 20 км к северо-востоку от Калининграда, рядом с одноимённым посёлком. Имеет статус аэропорта федерального значения. Является аэродромом совместного базирования — помимо гражданской авиации, используется авиацией ФСБ РФ, МЧС РФ, Минобороны РФ. В частности, здесь базируется 398-я отдельная транспортная эскадрилья Балтийского флота ВМФ РФ (самолёты Ан-24 и Ан-26).

Новости по теме:

Калининградский аэропорт будет достраивать новый подрядчик

Реконструкцию аэропорта «Храброво» закончат через два года

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько