Издания

Официальная публикация

В центре Петербурга количество пыли в 25 раз превышает норму

Общественное движение «Красивый Петербург» совместно с проектом «Делай правильно» провели замеры грязи на углу Сенной площади и Спасского переулка.


 По словам волонтеров, было собрано 757 граммов смёта на 1 м². Этот показатель соответствует 25-кратному превышению нормы.

«Начальник отдела комплексной уборки заявила, что мы собрали не загрязнения, а «грунтовые наносы», и на них регламент не распространяется. Если бы чиновники читали законы, они бы знали, что уборка «должна предусматривать удаление грунтово-песчаных наносов и загрязнений. Допускается наличие смёта и мелкого мусора в период между циклами работ, засоренность не должна превышать 30 г/кв.м», - говорят активисты «Красивого Петербурга».

Они также напомнили, что в комитете по благоустройству с пылью пообещали справиться к 1 мая.

Новости по теме:

За неделю с улиц города вывезено больше 1,3 тыс. тонн мусора и смета

Депутат ЗакСа Ковалев просит убрать пыль с городских дорог

источник: АСН-инфо

В Ленобласти сократили сроки предоставления госуслуг для бизнеса

Чтобы уменьшить срок выдачи разрешения на строительство нового объекта в Ленобласти, предусмотрена возможность параллельно получать экспертизы результатов инженерных изысканий и историко-культурное заключение.


Эти процедуры занимают 45 дней. Еще 30 - предоставление градостроительного плана земельного участка. Само разрешение на строительство выдается в течение 10 дней. В итоге инвестору для начала строительства требуется 85 дней, что почти вдвое меньше, чем годом ранее.

Кроме того, 3 дня составляет срок регистрации нового юридического лица, прав собственности - около 17 дней.

В течение 2017 года планируется на треть ускорить процедуру подключения новых объектов к электросетям. Плановое значение по этому показателю составляет 75 дней.

«В области актуализирована «дорожная карта» по улучшению инвестиционного климата на 2016-2017 годы с учетом лучших региональных практик, а также рекомендаций Агентства стратегических инициатив, - комментирует заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. – В этом году работа по улучшению условий для ведения бизнеса будет продолжена в проектной логике». 

Новости по теме:

В 2016 году Леноблгосэкспертиза рассмотрела вполовину больше документов, чем годом ранее

Разрешение на строительство в Ленобласти стали выдавать вдвое быстрее

источник: АСН-инфо