Издания

Официальная публикация

Минстрой собирается изменить порядок проведения капремонта В МКД

В Госдуме поддержали поправки в Жилищный кодекс в области капремонта многоквартирных домов. Согласно одной из них, муниципалитет, который не провел капремонт до первой приватизации, обязан будет возместить проведение работ.


Кроме того, предыдущий наймодатель должен перечислять деньги на счет регионального оператора или спецсчет. А в приемке работ будут участвовать собственники квартир. Однако, несмотря на это, владельцы недвижимости не освобождаются от платежей на капремонт.

«Региональные системы капитального ремонта формируют у людей понимание того, что их собственность не ограничивается входной дверью в квартиру. Весь многоквартирный дом принадлежит его жильцам, и соответственно, права по его использованию и обязанность по содержанию также лежит на них. Поэтому сегодня активные собственники все чаще обращаются в суды, требуя от муниципалитетов исполнения обязательств по содержанию домов до передачи их в собственность жильцам в ходе приватизации. Однако судебная практика сейчас неоднородная, и законопроект позволит установить понятные и единые на всей территории страны принципы выполнения этого обязательства», - прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Принятые на комитете поправки будут рассмотрены Государственной Думой Российской Федерации на пленарном заседании до конца текущей сессии. 

Новости по теме:

Минстрой поддержал проект выселения должников

Капремонт стали делать в 2 раза быстрее

источник: АСН-инфо

В районе проспекта Просвещения ликвидируют коммерческие маршруты

В субботу, 15 июля, в районе проспекта Просвещения стартует  проект по оптимизации сегмента маршрутной сети. Трамваи и троллейбусы здесь примут основой пассажиропоток, заменив коммерческие маршруты.


Цель нововведения - улучшение транспортной обстановки у станций метро «Гражданский проспект» и «Проспект  Просвещения». 

После запуска проекта проведут анализ загрузки улично-дорожной сети у станций метро и поступивших предложений от горожан и скорректируют пути следования маршрутов транспорта.

Новости по теме:

На лето до Пулково пустят дополнительные автобусы

Автобусы в Петербурге можно оплатить банковской картой или мобильным

источник: АСН-инфо