Издания

Официальная публикация

Новую школу в Купчино построит ЗАО «Трест 101»

Подведены итоги аукциона на строительство общеобразовательной школы во Фрунзенском районе Петербурга на Южном шоссе.


Победителем признан единственный участник аукциона, петербургское ЗАО «Трест 101». Итоговая сумма контракта, по данным сайта госзакупок составит 1,175 млрд рублей. Заказчик – СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Образовательное учреждение должно быть построено к 10 декабря 2019 года.

Школа на 825 мест появится на Южном шоссе, участок 9, юго-западнее дома 55, литера д. Здание будет одно-двух-трехэтажным, с подвалом и верхним техническим этажом для вентиляционных камер. Четыре разновысоких функциональных блока соединит двухэтажный стилобат. Запланированы два спортзала, детский и спортивный бассейны, студия хореографии, библиотека–медиатека, спортивные и детские площадки.

Новости по теме:

Аукцион на строительство школы в Каменке приостановлен

В Комитете по строительству Петербурга оценили ситуацию со строительством объектов образования

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Мнение: Спрос на жилье будет сегментироваться

В ближайшие два года спрос на новостройки начнет сегментироваться, концентрируясь вокруг качественных проектов в удачных локациях со сложившейся инфраструктурой, уверен генеральный директор «MASTER Девелопмент» Вячеслав Семененко.


В качестве аргумента он привел высказывание московских маркетологов, прозвучавшее на форуме PROESTATE, о том, что первоначальный спрос на жилую недвижимость, формировавшийся еще с советских времен и мотивированный дефицитом индивидуального жилья,  в трех регионах России близок к насыщению. Петербург - один из трех этих регионов, и здесь спрос движется к насыщению опережающими темпами.

«Я предвижу, что в отдельных сегментах стоит ожидать падения спроса. Например, на территориях, где вокруг проектов образовалась негативная репутация. И наоборот - вокруг хороших объектов в удачных локациях спрос будет концентрироваться - прокомментировал господин Семененко. - Возможно в ближайшие два года мы увидим еще большее разделение спроса, откуда-то он может уйти совсем».

По его мнению, спрос будет «прижиматься» к точечным проектам, в первую очередь к тем, где уже сформировалась жилая застройка с полноценной инфраструктурой, например, к более благоустроенным территориям, развитие которых происходило в советский период.

«Возможно в 2018 году покупатель станет умнее, произойдет коррекция потребительского поведения» - резюмировал Вячеслав Семененко.

Новости по теме:

«Мастер Девелопмент» построит квартал в Кудрово

Названы самые дорогие строящиеся жилые дома Петербурга

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок